fbpx

Беспощадное кронирование


В Темиртау приступили к обрезке деревьев. Но порой после кронирования от зеленых насаждений остаются одни пеньки, а спиленные ветки неделями лежат во дворах. Все это возмущает жителей города, многие из которых считают такую обрезку варварством.

Татьяна Афанасьева не понаслышке знает о вреде, которое может причинить рухнувшее дерево. Женщина работает домкомом 48-го дома по улице Димитрова. Говорит, в прошлом году у нее во дворе рухнуло сухое дерево, помяв при этом ограждение и едва не зацепившее рядом стоящий магазин. В этом году коммунальные службы решили не повторять ошибок и заранее спилили во дворе несколько сухостоев. Домком уверена: делать это необходимо, но при этом нужно не забывать высаживать саженцы взамен срубленных деревьев.

— Там, где кора есть, все нормально — просто его надо подрезать на уровне где-то второго этажа. А если кора сброшена, дерево растопырено возле земли, какой резон обрезать? Оно же падает, надо просто их ликвидировать, выкорчевать и сажать новые, — говорит Татьяна Афанасьева.

Всего в этом году на вырубку деревьев, представляющих опасность для жителей города и их имущества, подали заявку более 20 КСК и домкомов. Но не всем жителям это нравится. Многие считают, что спиливать деревья ни в коем случае нельзя. Коммунальщики же уверяют: прежде, чем спилить растение, проводится его обследование.

— Кронирование осуществляет специальная фирма, которая этим давно занимается, имеет все необходимые сертификаты и специалистов. Они обследование проводят, видят какое дерево, что с ним можно сделать. Если дерево дальше не будет жить, его полностью срубают, потому что смысла нет, чтобы оно дальше было, — поясняет Самат Зияшев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау.

Темиртаусцы уверены, что приводить деревья в порядок надо, но эту обрезку уже считают напрасной. Сейчас кронировать деревья уже нельзя — идет сокодвижение, так их можно вовсе погубить. И аргументы о том, что поздно разыграли тендер, здесь неуместны. Возмущает жителей города и то, что после обрезки деревьев, подрядчики не вывозят спиленные ветки.

Так выглядит двор в пятом микрорайоне, территория — как после урагана. По словам жителей, уже неделю ветки и бревна лежат вдоль дороги, мешая пешеходам и проезду машин.

Жалобы на недобросовестных подрядчиков в ОЖКХ поступают регулярно. Сейчас коммунальщики обещают привести все дворы в порядок и наказать всех виновных.

— Подрядчики затягивали с вывозом этих веток, сейчас разобрались, контроль будет жестким за всеми подрядчиками, за все видами работ. Если такие жалобы есть — пускай к нам обращаются, после этого мы примем меры и обяжем подрядчика, чтобы они вывезли за собой весь мусор и все ветки, которые есть, — продолжил Самат Зияшев.

Обрезка деревьев в Темиртау началась еще в середине апреля. Всего планируют кронировать более трех тысяч деревьев. На эти цели из городского бюджета выделено более 4 миллионов тенге. Данная работа в Темиртау продлится до середины июня, главное, чтобы после нее растения остались живы.