fbpx

Дорогие дороги. Часть 1


В этом году на ремонт проезжей части в Темиртау выделено около двух миллиардов тенге. «Новости Темиртау» решили мониторить работу каждого подрядчика и следить за качеством укладки асфальта. Сегодня о том, как начались работы.

Это дорога в Старом городе, она идет на Правый берег, а также оздоровительные лагеря. Ремонта здесь не было 20 лет. Власти города приняли решение отремонтировать и ее, подрядчиком выступило предприятие «Ритм». Здесь не только обновят проезжую часть, но и приведут в порядок тротуары.

— Здесь ограждения нет, тротуар отсутствует. В советское время был тротуар, сейчас отсутствует. Деревья спиливаем, ставим ограждение, тротуар делаем, пешеходные переходы. Здесь с людьми общаюсь, хожу, — заверил Галым Ашимов, аким города.

Ремонтные работы на дорогах начались в Темиртау с проспекта Республики. Здесь решили ставить дорогостоящие гранитные бордюры. Их установкой на одном из участков занимается фирма «АрмСтрой». Говорят, что основную часть работ уже выполнили. В сроки укладываются. Фирма ремонтирует часть дороги от проспекта Металлургов до улицы Каршоссе.

— До сегодняшнего дня полторы тысячи бордюров в граните поставили, положили около пятисот метров брусчатки, примерно около километра убрали верхний слой дороги. По бордюрам работы уже заканчиваются, и заканчивается демонтаж, — рассказал Ашот Оганесян, бригадир ТОО «АрмСтрой».

Сегодня в Темиртау на дорогах работают восемь подрядных организаций. Подрядчики рапортуют, что в сроки укладываются и все идет по плану, однако у руководства города претензии есть. В частности к укладке бордюров.

— Первое время бордюры ложились не так, как хотелось. Я провел два совещания, где это все акцентировал, привлек внимание. Сейчас исполняется даже по тротуаром. Видите? Конечно, при работе где-то не бывают не досматривают. Этого мы не должны допускать, поэтому создается двойной, тройной контроль, — пояснил Галым Ашимов.

Ремонтируют в городе и внутриквартальные дороги. Сейчас кладут асфальт в сторону 27-ой школы. Этой работой занимается карагандинская фирма. Этот подрядчик здесь же будет ремонтировать дороги еще в двух дворах.

— Все хорошо, все по плану. Планируем эту дорогу через три дня закончить. За качество, конечно, отвечаем, — говорит мастер ТОО «УларМК».

А это улица Чернышевского, эту дорогу ремонтировали в 2015-ом году, не прошло и двух лет, как ее не стало. Такой одноразовый асфальт фирме придется исправлять. К этой работе приступят позже, а пока по Чернышевского к ремонту приступила уже другая фирма, здесь сняли верхнюю часть дорожного полотна и подрезали ветви деревьев.

— Мы стоим сейчас на стыке двух улиц. Это Степан Разина и Чернышевского. Это две улицы, которые мы будем ремонтировать. Вы знаете, я говорил в 15-ом году, от бульвара Мира до Димитрова ремонтируем Чернышевского. А в этом году от Димитрова до Степана Разина дорогу мы делаем тоже, деревья обрезаем, тротуар кладем. Дороги делаем, отфрезеровали, уже готовимся. Степана Разина — то же самое, от Республики и до выхода на республиканскую трассу, — пояснил аким.

Еще одна фирма — «Гордорсервис» — будет заниматься в Темиртау ямочным ремонтом дорог. Планируют охватить всю Западную часть. Эту работу уже начали на проспекте Мира.

— Два месяца срок у нас сейчас. Нарезали ямы, будем укладывать асфальт, начали работу неделю назад. Закончим где- то в конце июля, — заверил Рустам Нурлыбаев, главный инженер ТОО «Гордорсервис».