fbpx

Необычный Последний звонок прошел в школе №1


Здесь на глазах у учащихся торжественно вскрыли капсулу, которая хранилась в стенах школы с 1967 года. Её пятьдесят лет назад заложили тогдашние выпускники.

Ровно 50 лет эта капсула хранилась в стенах школы №1. В ней послание от тогда еще юных и амбициозных выпускников 1967-го года новому поколению 21 века. Сегодня именно эти выпускники, а также учителя и школьники тех лет приглашены, чтобы достать и прочесть письмо из прошлого. Когда ученики тех лет писали послание, думали, что через пять десятков лет наступит фантастическое время.

— Мы думаем, что вам будут преподавать уроки не учителя, а роботы. Физический труд уступит место умственному, а искусственное станет не хуже природного. Мы верим, что на других планетах уже открыта жизнь…

Николай Васильевич Овчинников ровно 50 лет назад был одним из тех, кто закладывал капсулу в стены школы. Среди авторов послания есть и его друзья, и знакомые. О том, как это все происходило, Николай Васильевич рассказывает с трепетом и небольшой грустью.

— Провели среди учеников конкурс на лучший текст, был выбран отредактированный текст. И осенью 1967-го это мероприятие было проведено, была заложена капсула с посланием грядущему поколению. Когда закладывали капсулу, казалось, 50 лет — это нереальное время. Это неизвестность. Доживем или нет? Казалось, так далеко. Все думали, что через 50 лет будет такая жизнь… совсем другая. Все оказалось по-другому. 50 лет мелькнули, как мгновение, — признается Николай Овчинников, выпускник ОСШ№1 1967-го года.

Сегодня школьники шестидесятых с трепетом наблюдают за тем, как прощаются со школой нынешние выпускники. Традицию закладки капсулы потомкам решили продолжить. Одиннадцатиклассники оставили свои послания выпускникам 2037-го года, ровно к столетнему юбилею школы.