fbpx

В этом году дефицита цветов в клумбах не будет


В ближайшие пару недель в Темиртау появятся клумбы петуний. Так завершится первый этап программы озеленения и благоустройства города. На настоящий момент в Темиртау уже появились так называемые «шарики» из деревьев и живые изгороди.

На этом месте буквально за несколько недель должны появиться клумбы с цветами. Над этим здесь трудится 21 рабочий из компании «Соцус». Цветники — это последний пункт в программе озеленения и благоустройства города. По этой программе в Темиртау уже провели работы по кронированию деревьев, работы по созданию живой изгороди, которая теперь оформлена возле акимата. Сумма, выделенная на благоустройство города в этом году, составляет 21 миллион тенге. Как говорят в ТОО «Соцус», цветы будут высажены уже до 10 июня.

— На данный момент все работы мы выполнили. Кратность — 2 раза. Теперь вторая кратность у нас в июле. Еще будем мы «шарики» делать, формовку, уход будет продолжаться до сентября месяца. То есть, на данном этапе сейчас цветы. Срок посадки цветников — с 25 мая до 1 июня. Заключен у нас договор с «Грин технолоджи», крупной компанией. Цветы у нас будут оттуда завозиться, из Караганды, — пояснил Максат Таттимбетов, заместитель директора Общественного Объединения инвалидов ТОО «Соцус».

В прошлом году озеленением города впервые занималась не местная фирма, а общество слепых из Тараза. В сроки тогда не уложились, вместо того, чтобы завершить работы до 10 июня, их начали только 12-го. В этом году, по словам специалистов, таких проблем не будет.