fbpx

В Темиртау побывала делегация послов из десяти стран мира


Зарубежные гости в преддверии ЭКСПО исследуют туристические маршруты мест, на которые интересно бы было посмотреть иностранцам. В Карагандинской области гости побывали в доменном цеху металлургического комбината, посетили Карлаг и посмотрели на работы местных ремесленников.

Ремесленный центр «Шебер» стал местом, где иностранные послы познакомились с мастерами-умельцами. В преддверии выставки все они специализируются на сувенирной продукции, а также товарах ручной работы. Эти эксклюзивные вещи не купить в отделах массовых распродаж. Такая продукция сразу заинтересовала гостей.

Послу Индонезии Рахмату Прамоно очень понравились кошельки, которые создает Галина Переплеткина. Посчитав в уме, что цена за такой товар очень привлекательная, он купил сразу несколько. Говорит, у него на родине знают толк в кожаных изделиях, а карагандинские мастера уникальны.

«Заколдовал» делегацию и стол с украшениями, которые создает семейная чета Алма Жумагалиева и Александр Жуков. Кольца, амулеты, серьги и подвески сделаны из серебра и натуральных камней, которые добыты на уникальных месторождениях Казахстана и не только. Агаты, хризопразы, малахит и бирюза — все это Алма собирает сама. Ходит в экспедиции. По образованию она геолог и знает все о самоцветах и драгоценных камнях. А Александр — ювелир. Все, что попадает к нему в руки, превращается в уникальное украшение.

— Вот это называется ледистый кварц, ему эти включения дают такую красоту и энергетику, то есть, не зря, когда люди, просто обыватели берут, говорят про стрелы амура. Сразу рядом любящий человек появится. А если есть, то еще сильней будет любить. Женщинам, девушкам придает красоту, молодость, — уверяет Алма Жумагалиева.

Удивили иностранных гостей и изделия из войлока и керамики. В том, что карагандинский край богат мастерами, сомнений у послов не осталось. Тут каждый нашел для себя уникальный сувенир.

— Сегодня в нашей встрече присутствуют послы 10 стран, мы завершаем сегодня информационный тур посещением ремесленнического центра, и получили очень много отзывов от послов, от пресс-аташе, что очень качественный продукт, что очень нужный. И они даже выразили мнение, чтобы наша продукция украшала площадку ЭКСПО.

Историко-информационный тур «Сиқырлы Сары-Арқа» состоялся в Карагандинской области впервые. В преддверии ЭКСПО дипломатов ознакомили с туристическими возможностями региона, организатором тура выступила Палата предпринимателей Карагандинской области и ассоциация туризма. Гостям также устроили экскурсию в музей памяти жертв политических репрессий Карлаг, а затем показали металлургический комбинат в Темиртау. Представителям иностранных государств путешествие по региону очень понравилось.

— Я думаю, большой потенциал, имеет много плюсов регион. Караганда — это город, который находится недалеко от Астаны, есть что посмотреть. Туристы могут быть довольны. И я буду одним из пропагандистов из Латиноамериканских стран, которые имеют павильон на ЭКСПО, — рассказал Карлос Энрике Вальдес де ла Консепсион, чрезвычайный и полномочный посол Кубы в Казахстане.

Однодневный тур не оставил равнодушным никого. Поездка для послов хоть и была напряженная, все же подарила яркие впечатления. Позже, в ходе заключительной беседы в Караганде посол России даже сочинит стихотворение, которое зачитает в слух и, тем самым, подведет итог необычного путешествия.

— Прекрасен град Караганда. Его природа как и люди, будто ярчайшая звезда на фоне наших серых будней. Цвети же город горняков и радуй сущих пилигримов, а также с Астаны послов. Нас восхитили ваши нивы, — прочитал Александр Мусиенко, советник чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации.