fbpx

Профсоюз металлургов намерен добиться отмены сокращенной рабочей недели


Руководство «Жактау» собирается обжаловать очередной приказ администрации «АрселорМиттал Темиртау». На этот раз профсоюз не согласен с действующим на предприятии режимом неполной рабочей недели.

По соглашению, подписанному между сторонами, режим неполной рабочей недели может быть введен только в одном случае: если падает объем производства. Приказ, согласно которому служащие и рабочие 5 бригады были переведены на сокращенный график работы, был подписан в октябре прошлого года, но с тех пор объемы производства только росли. Поэтому руководство «Жактау» намеренно добиваться отменны сокращения рабочей недели.

— В января прошлого года мы отгрузили 178 тысяч, сейчас мы выходим на 230 тысяч. Конец года мы заканчивали с увеличением производства. Павлов говорит, что сейчас мы выпускаем меньше продукции, чем в 2006-07. Но приказ вышел в октябре, когда у нас действительно было до этого снижение, а дальше пошел рост. То есть здесь формулировка уже не подходит: снижения производства нет, есть наоборот — рост производств. Поэтому, согласно этого соглашения, они обязаны отменить сокращенную рабочую неделю, — уверен заместитель председателя профсоюзного объединения металлургов «Жактау» Юрий Баранов.