fbpx

ОПМ «Спецтранспорт» прошло в Темиртау


Полицейские, выслушав жалобы водителей службы скорой помощи, взялись за дело. На днях они устроили настоящую охоту на тех, кто не пропускает спецмашину на дорогах. По словам медиков, проволочки на дорогах некоторым пациентам могут стоить жизни.

С такими сигналами машина скорой помощи выезжает на вызовы. Нередко помощь нужно оказать очень срочно, и потому каждая минута в дороге на счету. Но бывают случаи, когда водители автомобилей не считают нужным уступать дорогу специализированным машинам, тем самым, возможно, мешают спасти чью-то жизнь. В связи с этим сотрудники дорожно-патрульной полиции совместно с водителями «скорой помощи» провели рейд. Одного нарушителя удалось задержать.

— Водитель нарушил требования пунктов действующих правил дорожного движения № 6.2 по ст. 598 административного кодекса. То есть, не предоставил преимущество автомашине спецслужб с включенными проблесковыми маяками и специальными звуковыми сигналами. По данному нарушению предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП, — пояснил Ержан Кетапов, старший инспектор батальона дорожно-патрульной полиции УВД .Темиртау.
Этот задержанный стал единственным нарушителем за время проведения рейда, что, конечно, не могло не порадовать сотрудников полиции. Это, говорят они, свидетельствует о том, что в городе достаточно много дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения. Однако, по словам директора станции, водители «скорой помощи» очень часто сообщают о жалобах населения по поводу опозданий, хотя виной тому — не законопослушные водители автомобилей.

— На сегодняшний день мы часто встречаемся с такой проблемой, когда водители не уступают дорогу бригадам скорой медицинской помощи при экстренных вызовах. Это создает проблему и для нас, и для населения города. Получается, что машины «скорой помощи» приезжают с задержками на вызовы, — говорит Зульфикар Абылкасимов, директор станции скорой помощи.

Для того, чтобы решить эту проблему и уменьшить количество недисциплинированных водителей, в Темиртау дорожная полиция планирует ввести практику регулярных оперативно-профилактических мероприятий.