fbpx

Почти 800 одиннадцатиклассников прошли итоговую аттестацию


Из них 19 претендентов на знак «Алтын белги». Такой формат выпускных экзаменов в стране введен впервые. Теперь для того, чтобы получить аттестат, вместо Единого национального тестирования выпускники пишут сочинения, решают контрольные работы и вытягивают билеты.

Сегодня темиртауские выпускники пишут итоговые контрольные по математике. Сдавать экзамен в стенах школы стало для учащихся школы №24 новшеством. Аттестация у школьников началась еще в мае, и на сегодняшний день они уже успели сдать экзамены по трем предметам.

— Всего пять экзаменов. Из них сегодня учащиеся пишут уже четвертый экзамен по алгебре и началу анализа. 29 мая у нас прошел экзамен по русскому языку и литературе. Учащиеся писали эссе. 2 июня они писали у нас предмет по выбору. Это было тестирование. И казахский язык — тоже тестирование, — рассказала Светлана Иванова, заместитель директора ОСШ №24.

В зависимости от сложности и объемности заданий на экзамены дается разное время: от 1 до 4 часов. Многие в Темиртау помнят такой формат экзаменов. Однако, для сегодняшней молодежи это новшество, ученики 11-ых классов признаются, что такая сдача экзаменов — дело непростое.

— За счет того, что новый формат — в казахском добавилось аудирование, помимо лексико-грамматического блока плюс чтение… Мы раньше не так много времени уделяли этой работе, потому в этом году действительно пришлось поднапрячься, чтобы войти в эту калию и работать именно в таком формате, — признается Юлия Бурцева, ученица 11-го класса ОСШ №24.

Работы старшеклассников будет проверять специальная внутришкольная комиссия, в состав которой входят не только учителя, но и представители общественности и члены родительского комитета. У выпускников, которые остались недовольны своими оценками, как и прежде, есть возможность подать на апелляцию.

— Если есть вопросы по итогам экзаменационным, написанным своим ребенком, в принципе, как и ранее подается апелляция, работа просматривается. И уже для рассмотрения апелляционных материалов будут приглашаться, естественно, три лица, так скажем, педагоги не данной школы. Но пока таких инцидентов у нас нет, — сообщила Анна Стариковская, исполняющая обязанности руководителя городского отдела образования.

Последний школьный экзамен по истории Казахстана пройдет в Темиртау 9 июня. А самое главное, Единое национальное тестирование в нашем городе назначено на 21 июня.