fbpx

Ускорение для «скорой помощи»


Скорая помощь будет передавать часть вызовов в поликлиники. Таким образом медики надеются разгрузить врачей станции для оказания медицинских услуг более экстренным пациентам. К тем же больным, кому не требуется госпитализация, будут приезжать специальные мобильные группы, организованные при поликлиниках.

Ежедневно в скорую помощь поступает порядка двухсот вызовов в сутки, а в эпидсезон количество звонков увеличивается практически вдвое. Справится с таким наплывом пациентов врачам крайне тяжело, потому областным руководством было принято решение о передачи части вызовов поликлиникам.

— Основной смысл этой системы — разгрузить службу скорой помощи от несвойственных вызовов. Есть вызовы, которые входят в прерогативу работы именно поликлиник, это, допустим, повышение артериального давления, обострение хронических заболеваний и тому подобное — то есть, там, где не требуется экстренность для оказания медицинской помощи, — поясняет Зульфикар Абилкасымов, директор станции скорой помощи Темиртау.

За переадресацию вызовов будет отвечать специализированная система по приему и регистрации звонков. Так, при обращении в скорую помощь диспетчер будет проводить опрос, данные которого поступят в программу, которая и определит экстренный это вызов или нет. В случае, если пациенту не требуется экстренная помощь, диспетчер через интернет направит заявку в поликлинику по адресу прописки больного. По словам директора скорой помощи, такая система будет удобной как медикам, так и пациенту.

— Передача вызова идет мгновенно и плюс — ближе по месту прикрепления пациента территориально: ближе доехать, чем нам, допустим, с восточной части города в соцгород, где может обслужить поликлиника №4, — продолжает Зульфикар Абилкасымов.

Разгружать службу скорой помощи от несвойственных вызовов будут специальные мобильные группы, которые уже сформированы в поликлиниках города. Сейчас они выезжают на звонки, поступающие непосредственно в поликлиники, но уже вскоре им начнут переадресовывать вызовы из скорой помощи.

— Во всех поликлиниках города у нас сформированы мобильные бригады, они оснащены медицинским ящиком, в нем так же находятся лекарственные препараты для оказания неотложной помощи пациентам. Будет выезжать бригада, сформированная в поликлинике в течение часа, это по положению, которое есть, — поясняет Ирина Кузнецова, директор поликлиники №2 г. Темиртау.

В отличии от скорой, мобильные группы работают с 9 утра до 6-ти вечера. В остальное время на вызовы будет как и раньше выезжать бригада скорой помощи. По словам медиков, у данного нововведения есть свои преимущества.

— Данная система позволит разгрузить и улучшить качество. Во-вторых, когда мы обслуживаем свое население, то, которое прикреплено к нам, многих пациентов мы знаем: какие препараты они принимают, в чем они нуждаются, то есть, динамически мы все равно за ними наблюдаем и, естественно, когда будет выезжать уже специалист поликлиники, здесь будет другой подход, — уверяет Ирина Кузнецова.

Переадресация вызовов от скорой помощи в поликлиники не является новшеством — во многих городах Казахстана данная система уже давно себя зарекомендовала как качественная и удобная.