fbpx

Дорогие дороги. Часть 9


Очередной скандал разгорелся из-за ремонта внутриквартальных дорог. Жители улицы Каршоссе недовольны, что у них во дворе устанавливают бордюры. Они уверены: бортовой камень только будет мешать парковать возле дома машины.

Конфликт во дворе дома №20 по улице Каршоссе произошел из-за ремонта внутриквартальной дороги. Два дня назад здесь начался ремонт дорожного полотна. Первым делом строители установили бортовой камень, который и стал причиной разногласий. Одни жильцы уверены, что бордюр необходим, другие напротив, протестуют против установки поребрика. И пока жильцы не могут прийти к единому решению, ремонт дороги пришлось приостановить.

— Установка бортового камня — ограждение зеленого участка, чтобы не ставили машины на территорию, где дети гуляют, люди хотят отдохнуть… Укладка асфальта, установка бортового камня рядом с подъездом, чтобы машины не ставили. Жители мешают работать. Кто-то хочет себе бордюр устанавливать, кто-то нет. Им делаешь хорошо, а они думают, что это плохо, — сетует Андрей Пузырин, мастер ТОО «Улар МК»

Жильцы, выступающие против установки бордюров, аргументируют свое решение тем, что из-за бортового камня к дому не смогут подъехать экстренные службы. Кроме того, они попросту не хотят терять излюбленные места для парковки своих автомобилей.

— Просто надо согласовать это с жителями, сделать как лучше. Проекта нет. Вот сейчас заузят дорогу, машины не разъедутся, вода будет стоять здесь прямо под подъездами. Надо согласовать все с жителями и делать как им надо, не просто материалы выбросить, деньги забрать и дальше как хотите — так и живите. Им-то здесь не жить, — уверен Анатолий Симко.

— Выставили бордюры возле дома и перекрыли подъезд. Ну ладно личные машины! Скорая помощь, пожарная служба, доступ инвалидов — как эти вопросы решаются? — добавляет Юрий Тугарев.

С мнением противников бордюров не согласна председатель местного КСК. Эмилия Губерева уверена: в первую очередь установить поребрики необходимо для безопасности детей и здоровья самих жильцов.

— Меня очень даже устраивает. Понимаете, потому что лишняя машина уже не заедет ни на детскую площадку, не подъедет к подъездам, не будет газовать, чтобы люди задыхались вот этим дымом. Вот это мне очень нравится, я очень прошу: пусть сделают возле моего КСК, я буду очень благодарна. Если люди здесь не хотят, пусть возле КСК сделают, — говорит Эмилия Губерева, председатель КСК «Восток-1».

Для фирмы «Улар МК», занимающейся ремонтом внутриквартальных дорог, это уже не первый случай, когда возникают конфликты с жильцами из-за бортового камня. Так, в 7 микрорайоне жильцы напротив, просили поднять им бордюры повыше, чтобы дождевая вода не затекала в подвалы. Однако эта работа не вошла в смету ремонта и желания людей остались без внимания.

Решить проблему жильцом улицы Каршоссе сегодня собрались представители ОЖКХ, куратор за ремонтными работами, и руководство подрядной организации. Говорят, будут думать, что делать с бордюрами совместно с жильцами после проведения общего собрания, где постараются учесть мнения каждого жителя.