fbpx

Студенты из Германии и Темиртау представят свой проект на ЭКСПО-2017


В рамках международного сотрудничества между Германией и Казахстаном студенты двух стран самостоятельно сконструировали и запустили велосипед, работающий исключительно на электричестве.

Студенты колледжа из Дармштата в Темиртау приехали недавно, но уже успели выучить несколько слов по-русски и по-казахски. Цель поездки — осуществить проект по созданию вот такого экономичного велосипеда, который они совместно с темиртаускими студентами конструируют уже несколько месяцев. Сами иностранные гости рассказывают, что такой опыт для них совершенно новый.

— Работа с казахскими коллегами была очень необычная и интересная. Мы понимали друг друга довольно хорошо, особенно в технических вопросах. Единственной проблемой стал языковой барьер. Очень часто приходилось объясняться с помощью жестов и мимики. Зато для нас это очень хороший опыт, — говорит Пауль Рот, ученик самостоятельного профессионального учебного заведения электротехники и информационных технологий «Heinrich-Emanuel-Merck-Schule».

Первоначально ученики темиртауского политехнического колледжа ездили в Германию, где собирали первые 3 велосипеда и проходили обучение у заграничных специалистов. Теперь же пришла очередь немецких коллег посетить друзей. Как говорят руководители двух учебных заведений, в рамках международного сотрудничества между странами они и ранее проводили семинары и обмен студентами, но вот создание совместного проекта стало совершенно новым шагом.

— Этот проект был создан практически случайно: в результате встречи немецкой школы и директора темиртауского политехнического колледжа. Мы долго думали над идеей проекта, который имел бы смысл для будущего, для молодежи и, в том числе, объединил бы интересы Германии и Казахстана. Фактически, эта работа является попыткой объединить традиции и модерн. Это имело бы большое значение для будущего в вопросах энергосберегающих технологий, — уверен Петер Шуг, директор «Heinrich-Emanuel-Merck-Schule».

Такие велосипеды уже пользуются популярность в Европе. Специалисты признаются, что очень бы хотели, чтобы такой вид транспорта стал популярным и в Казахстане. В ближайшие дни ребята собираются привезти эти велосипеды в Астану для демонстрации на выставке ЭКСПО, где постараются поспособствовать росту интереса к ним у жителей.