fbpx

В Темиртау резко повысились цены на овощную продукцию


Так, стоимость картофеля и капусты на рынке уже достигает трехсот тенге. Между тем, найти виновных в подорожании овощей не удается. Продавцы кивают в сторону поставщиков, те, в свою очередь, винят производителей.

Несмотря на то, что в первый месяц лета урожай на юге Казахстана уже собирают, цены на овощи по всей республике не перестают расти. Карагандинскую область, в том числе и Темиртау, эта проблема не обошла стороной. Картошка, которая в прошлом году продавалась на рынках по 40 тг за кг, в этом году подорожала почти в 6 раз. Такая ситуация сказывается на всех жителях города, но особенно от этого страдают пенсионеры.

Багила Салыбаева на Центральном рынке продает овощи уже много лет. По ее словам, таких расценок до этого лета еще не было. Женщина рассказывает, что оптовики на Карагандинском рынке «Шыгыс» ставят ту цену, которую захотят, от этого страдают и темиртауские предприниматели. Сама Багила оправдывается, что надбавляет сверху максимум 20 тенге.

— Люди со мной ругаются. Простые жители от этого страдают. Мы спрашиваем у оптовиков, почему так дорого. Они говорят, что такую цену ставят не они. А вообще картошки очень мало. Бывает только один Камаз. Из-за такого дефицита цены и накручивают, — уверена Багила Салыбаева.

То, что в повышении цен нет вины темиртауских предпринимателей, признают и местные исполнительные органы. По их словам, до потребителя товар проходит через нескольких поставщиков и после каждого дорожает. Между тем, власти утверждают, что не сидят без действий.

— Мы мониторим цены не только в городе, не только на Центральном нашем рынке, но и в крупных супермаркетах, на социальных рынках, также мониторим «Шыгыс» — оптовый рынок. В основном плодоовощная продукция закупается на оптовом рынке, там цена растет, соответственно, мы пишем в Антимонопольный комитет, это обязательно, — заверил Тимуржан Акыбаев, начальник отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау.

По словам властей, после первого полноценного урожая, который будет собран уже в конце июня, цены постепенно спадут. Все, что остается темиртаусцам сегодня, это потуже затянуть пояса и проявить терпение.