fbpx

Кто загрязняет город


За загрязнение окружающей среды оштрафованы «АрселорМиттал Темиртау» и «Темиртауский Металлургический Комбинат». В ходе проведения проверки предприятий департаментом экологии по Карагандинской области выявлено превышение нормативов эмиссий в окружающую среду.

Так, в «АрселорМиттал Темиртау» в цехе обжига известняка было установлено превышение нормативов эмиссий оксида кальция в атмосферу, а в ТЭМК экологи выявили нарушение правил эксплуатации пылегазоочистного оборудования. За эти нарушения руководство стального департамент «АрселорМиттал Темиртау» привлечено к административной ответственности на сумму 187 тысяч тенге, предъявлен ущерб на 744 тысячи. В свою очередь, правление темиртауского металлургического комбината так же привлечено к административной ответственности на 123 тысячи тенге, предъявлен ущерб на 650 тысяч. Обоим промышленным предприятиям выдано предписание по устранению нарушений экологического законодательства республики.

Проверку промышленных предприятий на загрязнение окружающей среды инициировали неравнодушные жители Темиртау, которые еще в апреле этого года написали петицию в департамент по экологии Карагандинской области. Активистов поддержал и городской акимат, в результате чего на трех крупных промышленных предприятиях «АрселорМиттал Темиртау», «ТЭМК», и «Bassel Group» были проведены внеплановые проверки.

Международная выставка ЭКСПО-2017 обошлась Казахстану примерно в 400 с лишним миллиардов тенге. Ориентировочная сумма в валюте — около 1 млрд 300 млн долларов, передает ИА «KazINFO Today». В эту сумму входит строительство объектов и проведение мероприятий. На месте павильонов после завершения ЭКСПО-2017 появятся Международный финансовый центр и Международный центр «зеленой» экономики под эгидой ООН. Об этом рассказал во время открытия выставки президент страны Нурсултан Назарбаев. Рассматривается возможность создания Образовательного центра, где дети смогут заранее определиться с выбором профессии, а молодые люди — устроиться на работу в крупные компании. По другим павильонам есть уже более 20 предложений.

Автолюбители сокращают спрос на бензиновое топливо в ответ на резкое повышение цен, с которым они столкнулись в прошлом году. В течение 2016 года средняя цена на бензин наиболее популярной марки АИ-92 увеличилась на 15 тенге, сообщает Zakon.kz. Потребители нашли данное повышение цен излишним и начали активно переключаться на более дешевый вид топлива – газ. Так, в 2016 году продажи газового топлива выросли сразу на 43%. Всего было продано более 457 тысяч тонн такого топлива. Сумма продаж за год выросла почти в 2 раза. Напомним, в 2015 году правительство приняло решение в целях исключения дефицита ГСМ в Казахстане отказаться от госрегулирования цен на марки бензина АИ-92/93. Через год, в августе 2016 года, в Казахстане отказались также и от госрегулирования цен на дизельное топливо. На этом фоне продажи газа для заправки автомобилей в стране подскочили более чем в 2 раза.