fbpx

Техосмотр будет проводиться по новым правилам


В этом году в Казахстане вступят в силу новые правила о дорожном движении, направленные на сокращение количества аварий на дорогах и предотвращение фальсификации документов о прохождении технического осмотра.

По итогам 2013 года в Казахстане зафиксировано около четырех тысяч фактов фальсификации свидетельств о прохождении технического осмотра автомобиля. Такая неутешительная статистика стала одной из основных причин введения мажилисменами новых правил о дорожном движении. Одним из пунктов сокращения махинаций с документами станет усиление контроля за центрами технического обслуживания. По словам специалистов, с этого года прохождение техосмотра станет автоматизированным.

— Загнали машину, машина проходит технический осмотр в онлайн режиме. Комитет транспортного контроля может в любое время проконтролировать, прошла машина или не прошла. Зафиксированы будут в онлайн режиме также все приборы, которые используются в техническом осмотре, — говорит председатель ассоциации предпринимателей автотранспортной отрасли «Сарыарка» Валерий Карабалин.

По словам Валерия Карабалина, предположительно данное новшество вступит в силу в конце лета. Тогда же отпадет необходимость в талоне о прохождении техосмотра и диагностической карте. Вся информация о прохождении технического осмотра будет храниться в электронном виде в базе данных МВД.

— Прошла машина технический осмотр по автоматизированной системе, вся информация легла в Комитете транспортного контроля, они эту базу передают в МВД, той же административной полиции. Сотрудник дорожной полиции, остановив машину, пробивает номер машины, хозяина, и тут же у него высвечивается: прошел он технический осмотр или не прошел, — продолжает Валерий Карабалин.

Кроме того, согласно новым правилам о дорожном движении, ответственность за ДТП, причиной которого станет неисправное техническое состоянии автомобиля, ляжет на владельцев центров технического осмотра. Пока сроки вступления в силу новых правил не известны, так как на данный момент идет доработка документа. Но уже совсем скоро техосмотр станет более прозрачным, что позволит сократить количество фальсификаций свидетельств о прохождении технического осмотра, а это в свою очередь приведет к снижению количества ДТП связанных с техническими неполадками автомобиля.