fbpx

Город сухих фонтанов


В Темиртау, несмотря на летнюю жару, до сих пор не работает ни один фонтан. Более того, состояние этих объектов стремительно ухудшается.

Городские фонтаны, призванные дарить людям радость и хорошее настроение, сегодня своим видом лишь наводят грусть. Все фонтаны находятся в нерабочем состоянии, кафельные плитки разломаны, а ржавые трубы, торчащие наружу, лишь дополняют печальную картину. И это не смотря на то, что на постройку этих объектов благоустройства были затрачены миллионы тенге. Жители города уверены: людей в этом году попросту лиши мест отдыха.

Возмущения горожан коммунальщики понимают, но сделать с фонтанами пока ничего не могут. Говорят, еще в начале года ими был объявлен конкурс на восстановление и содержание этих городских объектов. Его выиграла фирма из Южно-Казахстанской области, затребовав за свои услуги 15,5 миллионов тенге. Но когда подрядчик приехал в Темиртау и увидел, в каком состоянии фонтаны, от тендера отказался, сославшись на то, что денег недостаточно.

— Мы уже планировали фонтаны запустить к праздникам в мае — это 1 мая, 9 мая, «Последний звонок». Конечно, город нуждался в фонтанах, но подрядчик отказался, мы не вправе его обязывать, чтобы он эту работу сделал, это право каждого предпринимателя. Он отказался, а вы знаете, что закон о государственных закупках не позволяет это все быстро сделать, мы не можем напрямую заключить договор, в связи с этим нам пришлось объявлять конкурс на фонтаны еще раз, — говорит Самат Зияшев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау.

Так как Южно-Казахстанская фирма была единственным участником конкурса, передать тендер оказалось некому. Потому руководству ОЖКХ пришлось объявить конкурс повторно. Его итоги будут подведены 26 июня. И если подрядчик будет определен, восстановлением фонтанов в Темиртау займутся не раньше середины июля, а запустят их и вовсе лишь в начале августа. По словам коммунальщиков, сейчас ими разрабатывается план по передаче всех городских фонтанов в аренду бизнесменам, чтобы таким образом закрепить за ними обслуживание этих объектов.

— Рассматриваем вариант, как их передать вообще в аренду предпринимателям, этот вопрос поднимался неоднократно, чтобы на постоянной основе, чтобы не каждый год тендер объявлять, а, к примеру на 2-3 года отдать в аренду предпринимателям за определенную сумму, чтобы в рамках законодательства все было, чтобы таких проблем у нас не было в городе, — поясняет Самат Зияшев.

Передачу городских фонтанов в аренду предпринимателям чиновники планируют начать не раньше следующего года и лишь в том случае, если это не будет нарушать законодательство. Полюбоваться же рабочими фонтанами в этом году жители города смогут лишь пару месяцев.