fbpx

Жители Актау недовольны затянувшимся ремонтом на автодорогах поселка


Еще 2 года назад в населенном пункте приступили к ремонту асфальтного покрытия, но до сих пор его не закончили. Актаусцы опасаются, что про них попросту забыли.

Таких КамАЗов, груженных асфальтным сырьем, по Актау ежедневно проезжает более десятка. Грузовики следуют в Бухар-Жырауский район, где проводится ремонт трассы. Жители поселка негодуют: асфальтный завод находится у них, а дороги как были разбитыми, так и остались. По словам активистки Алены Пеннер, 2 года назад в Актау приступили к ремонту асфальтного покрытия, но его так и не закончили.

— Это загрязнение окружающей среды, что на озере поставили завод. У нас здесь стоят дома — мы согласны, но пусть тогда нам сделают дорогу на Актау-Темиртау, но почему загрязняют у нас, а делают в Ульяновку, Бухар-Жырауский район? — негодует Алена Пеннер.

Между тем, руководство областного филиала «КазАвтоЖол» с критикой актауцев не согласно. Дорожники уверяют: никто про поселок не забыл и ремонтные работы продолжаются. Участок дороги от Актау до Темиртау входит в масштабный республиканской проект по ремонту дорожного полотна. Он рассчитан на 5 лет. На эти цели из республиканского бюджета выделено 5 млрд 24 млн тенге.

— За 4 года ремонтной компании использовано более 3 миллиардов тенге. На этот год остался 1 миллиард 998 миллионов. В этом году мы работу начали в апреле и в ноябре планируем закончим. Пока все идет по плану, — заверил Канат Шаймин, директор Карагандинского областного филиала АО «ҚазАвтоЖол».

На данный момент две фирмы «Автодорсервис НС» и «Караганды Жолдары» проводят ремонт дороги от поселка Молодежный до Актауского путепровода общей протяженностью 42 км. Ремонт проводится поэтапно и вскоре восстанавливать дороги начнут и в поселке Актау.