fbpx

Люди с ВИЧ-статусом подвергаются дискриминации


Об этом на совещании в партии «Нур Отан» сообщили темиртауские общественники центра «Мой дом». По словам активистов, зачастую люди с положительным диагнозом становятся жертвами стигмы. Терпят негативное отношение не только взрослые, но и дети.

Этот короткометражный фильм под названием «Мечта, мечта» рассказывает о нелегкой жизнь детей с положительным ВИЧ-статусом. Социальный ролик, снятый казахстанским режиссером Рубеном Казаряном, на днях показали в Караганде представителям управлений образования, здравоохранения, полиции и партии «Нур Отан». По данным специалистов областного центра СПИД, на сегодняшний день в регионе проживают более 4-х тысяч людей с положительным ВИЧ-статусом, из них 37 детей. Все эти люди периодически сталкиваются с дискриминацией на работе, в школе и даже детских садах. Как отмечают медики, это происходит от незнания населения о способах передачи ВИЧ.

— ВИЧ не передается по воздуху. Эти люди абсолютно безопасны в обществе, они могут находиться с нами рядом, есть из одной тарелки, ходить с нами в душ — этого бояться не надо, не должно быть никакой дискриминации по отношению к ВИЧ-позитивным людям, потому что они такие же, как и мы, — уверяет Светлана Могай, пресс-секретарь Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По словам специалистов общественного центра развития и социальной помощи населению «Мой дом», на данный момент необходимо на законодательном уровне выработать механизм защиты людей с положительным ВИЧ-статусом от дискриминации. А так же усилить работу по информированности населения об этой