fbpx

Булат Абилов открыл в Темиртау завод по производству газоблоков


В строительство нового предприятия бизнесмен вложил полтора млрд тенге. Теперь из темиртауской продукции будут строить в Казахстане здания и промышленные комплексы.

Церемония торжественного открытия нового предприятия, акционером которого является известный в Казахстане политик и бизнесмен Булат Абилов, не случайно состоялась накануне праздников. Это, по словам акима Карагандинской области, подарок столице, ведь она активно застраивается, и строительные материалы будут востребованы.

— Сегодня мы присутствуем на знаковом событии — открываем завод строительных материалов. Я искренне хочу поздравить нашего отечественного инвестора Булата Абилова с открытием этого завода. Все-таки ему больше идет, когда он бизнесмен. Доолго он строил этот завод и наконец построил, — отметил Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области.

В создание нового предприятия вложили 1, 5 млрд тенге, здесь будет создано более 70 рабочих мест, в будущем планируется расширение производства. Предприятие будет работать по немецкой технологии, современное оборудование закупили за рубежом. Сотрудники предприятия уже прошли специальное обучение. Качество выпускаемой продукции обещает быть одним из лучших, поскольку сырье добывают в одном из самых богатых месторождений песка, которое находится недалеко от нашего города.

— Почему Темиртау и Карагандинский регион выбраны? Потому что здесь очень много специалистов, высококвалифицированных кадров. И очень важно, что здесь отличная сырьевая база. Думаю, что это будет лучший продукт в Казахстане, потому что содержание кварца в песке почти 86 % — это лучший песок для строительства газоблока, что обеспечивает качество и надежность продукта. В 7 км от предприятия находится месторождение, — пояснил Булат Абилов, акционер ТОО « КазГазоБлок».

На предприятии созданы более семидесяти новых рабочих мест, средняя зарплата, говорят инвесторы, составит около 120 тысяч тенге. Сейчас сюда набирают рабочих. Яна Тюкинеева работает оператором, устроилась сюда по рекомендации, надеется, что у нового предприятия большие перспективы.

— Я считаю, что это хорошо, что открываются предприятия. Для молодежи здесь будет работа перспективная и хорошо оплачиваемая, — уверена Яна Тюкинеева.

В сутки завод будет выпускать до 500 кубических метров газоблока, а в год — 150 000 кубометров продукта. Его стоимость планируют сделать ниже рыночной. Стройматериалы предназначены исключительно для отечественных предприятий. Инвесторы уже заключили ряд контрактов. Так что в скором будущем дома и предприятия в стране будут возводить из темиртауской продукции.