fbpx

Дорогие дороги. Часть 19


Аким Темиртау вновь раскритиковал работу подрядных организаций, занимающихся ремонтом дорог. Особое его недовольство вызвала фирмы, что латает ямы на улице Чернышевского. Сейчас городские власти намерены подать на подрядную организацию в суд.

Проезжая часть улицы Чернышевского — настоящая головная боль как для водителей, так и для местных властей. Автолюбители возмущаются: из-за некачественного среднего ремонта дороги, произведенного в 2015 году фирмой «ККК ЛТД», на асфальте регулярно образуются огромные ямы, которые становятся причиной поломок автотранспорта. Каждый год дорогу латают, но этого хватает лишь на один сезон, затем история повторяется. Однако подрядчик изъянов не видит, считает, что работает хорошо.

— Мы делаем как можем, качественно. Здесь не предусмотрены ливневки вдоль дороги, здесь вода собирается, как по реке течет туда вниз со всего микрорайона. Вода идет, автотранспорт по ней ходит, разрушает покрытие. Потом зимой работают большегрузные погрузчики при уборке снега, возле остановок, когда снег скребут, деформируют покрытие асфальтное зубьями. Весной это все размывается и получается, что подрядчик страдает. Мы каждый год выходим и за свои средства ремонтируем, — уверяет Даулет Исенов, директор ТОО «ККК ЛТД».

Это интервью, записанное нами в конце прошло месяца, стало причиной разбирательств в акимате. Позиция директора фирмы «ККК ЛТД» возмутила главу Темиртау. На совещании, посвященном ремонту городских дорог, Галым Ашимов публично отчитал подрядчика. Аким считает, что дорожники попросту сваливают с себя ответственность на других.

— Кто-нибудь портит асфальт погрузчиками? Чернышевского кто у нас зимой убирает? Вы портите зимой асфальт, что такие ямы получаются? Посмотри в глаза ему, ты на телевидение говоришь все! Прекращай, приводи в соответствие. В прошлом году вы ремонтировали по гарантии, в этом году, следующий год — последний. Потом вы хотите соскочить? Так не получится, — пригрозил аким.

Всего на средний ремонт улицы Чернышевского от проспекта Мира до улицы Димитрова два года назад было выделено 38 млн 600 тысяч тенге. Сейчас руководство города требует, чтобы подрядчик не просто залатал дорожное полотно, а полностью поменял покрытие, притом за свой счет. Если же этого не произойдет, то решать конфликт власти намерены в судебном порядке.