fbpx

В Темиртау снизилось количество правонарушений


Об этом в ходе совещания в акимате рассказал начальник местной полицейской службы города Темиртау Жангельды Адылханов. Так же глава полиции сообщил о нововведениях в законах Республики Казахстан.

Всего, по данным полиции, за 6 месяцев этого года в городе значительно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Если в прошлом году таких фактов было зарегистрировано 157, то в этом году их количество составило 142. Значительно снизилось количество таких правонарушений как разбой, грабеж, хулиганство, мошенничество и кража чужого имущества. Между тем, факты бытового насилия в Темиртау наоборот, по сравнению с прошлым годом, увеличились с 4 до 6 случаев. Полицейские связывают рост этой категории преступлений с изменениями срока содержания дебоширов под стражей.

— Человек совершает дома правонарушение. Мы доставляем его в райотдел, где держать его более 3 часов не можем. За это время мы не можем снять агрессию дебошира. Раньше у нас была возможность до 3 суток содержать его до суда, сейчас будут поправки в законе, будем иметь право держать его 24 часа. У нас был рычаг, который убрали, — рассказал Амангелды Адылханов, начальник МПС УВД г. Темиртау.

По словам полицейских, в этом году в Казахстане внесены изменения в работе дорожно-патрульной службы. Теперь полицейские могут останавливать правонарушителей только будучи на служебном автомобиле. Так же жителям республики официально разрешено снимать на видео работу дорожных полицейских. Вести же видеозапись во время работы участковых и оперативных групп по прежнему запрещено.