fbpx

Жертвы морозов


В Темиртау из-за продолжительных морозов резко увеличилось количество обращений в травматологическое отделение центральной больницы. С диагнозом обморожение уже госпитализировано 16 человек.

Сергей Саленко обмораживается уже не в первый раз, всё потому, что уже несколько лет живет на улице. Ещё в 2010 году из-за обморожения ему ампутировали стопу на левой ноге и несколько пальцев на правой. Последние две недели во время декабрьских морозов Сергей жил в гараже, как только почувствовал, что снова замерз, сразу вызвал скорую.

— Ну что почувствовал? Всё, отморозил. Боль почувствовал, наступать не могу. Ну, я то не первый раз, я то знаю, что прихватило, деваться некуда, дальше ждать — это равносильно, что всю ногу терять, — говорит Сергей Саленко.

Медики обещают, что после того, как мужчина выздоровеет, его пристроят в центр социальной адаптации. А вот Николай Кочетков оказался на больничной койке по глупости. Выходные он весело проводил в компании друзей за кружкой пива, при этом на ногах были летние ботинки. Уже дома он понял, что случилась беда.

— Туфли снял, тогда увидел такое! Как мраморные, ноги как стеклянные. Скорую помощь вызвал, — вспоминает Николай Кочетков.

На днях ему ампутировали пальцы на ногах. Сегодня он всем советует не пренебрегать своим здоровьем и утепляться в зимнее время года.

— Если уж куда-то идти, то лучше одеться, не смотреть на вот эту моду, не стесняться этих валенок. Оделся, уже спокойно вышел, даже не те же перчатки кожаные, лучше варежки одеть вязаные из шерсти. Руки тоже беречь надо, — говорит пациент травматологического отделения.

Сегодня в центральной городской больнице на лечении с диагнозом обморожение находятся 16 пациентов, у всех наблюдаются травмы тяжелой степени. Причины, из-за которых, люди оказываются на больничной койке, по мнению медиков, всегда одни и те же.

— В основном травмы происходят либо в состоянии алкогольного опьянения, либо у людей, которые без определённого места жительства, которым негде приткнуться, негде ночевать. Ночуют на теплотрассах, на улицах, получают обморожения, — говорит врач травматолог-ортопед, КГП «Центральная больница» г.Темиртау Сергей Шмидт.

Чтобы избежать обморожения медики в очередной раз советуют темиртаусцам одеваться теплее. Отказаться от синтетики в пользу одежды из натуральных материалов. Ну а в случае первых признаков обморожения сразу же обращаться к врачу.