fbpx

Из-за ремонта в детских садах страдают родители


В этом году на ремонт 12 дошкольных организаций Темиртау выделены миллионы тенге. Родителей детей поставили перед фактом: пока ведется ремонт, детсады работать не будут. И куда теперь девать детей — проблема пап и мам, а не руководства садов.

Во многих детских садах ремонт идет в полную силу. Где-то только приступили к демонтажу забора, а где-то работы уже близки к завершению. К примеру, на сегодняшний день детсад «Дельфинчик» практически готов к сдаче. Буквально через пару недель по этой площадке уже будут бегать ребятишки. На благоустройство этого сада было выделено почти 16 миллионов тенге. По словам директора, ремонт здесь был необходим уже давно.

— Детский сад у нас функционирует с 1979 года и уже почти 40 лет забор у нас был старый из сетки рабицы. Залили фундамент, сделали демонтаж забора, — говорят в руководстве сада.

Несмотря на то, что ремонт идет, казалось бы, семимильными шагами, в некоторых садах города появились вот такие объявления. В них родителей предупреждают, что из-за ремонтных работ дошкольная организация закрывается до октября. Родители очень возмущены этим обстоятельством, ведь у многих нет возможности оставить ребенка с родственниками.

В отделе образования успокаивают, что все ремонтные работы завершатся уже к началу августа, и дети спокойно смогут вернуться в сады. Исключениями являются детские сады номер 10 и 16, деньги на которые выделены совсем недавно, и там ремонт еще даже не начинали. Тем не менее, если такая проблема и появится, по словам чиновников от образования, ее обязательно решат.

— К началу учебного года в принципе во всех садах…. там, где сейчас работы проводятся, где родители не могут устроить ребенка в другое место. Скажем так, ребенок дома не может находится. Мы деток разместили временно в другие детские сады на место тех детей, которые находятся в длительном отпуске. А к 1 сентября, к сожалению, это будет немного сложнее. Ну, возможно, мы сентябрь захватим частично, но в целом по детям мы будем рассматривать вопрос, чтобы к началу учебного года они все-все у нас были в дошкольных организациях, — заверила Анна Стариковская, исполняющая обязанности руководителя отдела образования.

Успеют завершить ремонт или нет — остается гадать, потому родители обеспокоены тем, куда устраивать детей на это время. Администрация садов, в свою очередь, считает, что решать этот вопрос родители должны самостоятельно.