fbpx

Дорогие дороги. Часть 24


Сотрудники акимата заставили подрядчика переделывать асфальт во втором микрорайоне за магазином «Лайф». На днях фирма «Улар МК» принялась переделывать брак, но без скандала опять не обошлось. Лишь прибывшие на место работники отдела ЖКХ смогли доказать, что переделывать дорогу внутри квартала надо на совесть.

Это видео 14 июля на камеру сотового телефона снял общественный деятель Яшар Багиров после того как к нему обратились жители 2 микрорайона с жалобой на проводимый в дождь ремонт внутриквартальной дороги. Общественник выехал на место и застал, как рабочие укладывают асфальт прямо в лужи. Притом мастер участка уверил, что ремонт проводится без нарушений. Температура асфальтного материала соблюдена, а значит, нарекании быть не должно. С такой позицией активист не согласился.

Закачки — ТОО «УЛАР МК». Странно, персонал даже не знает название фирмы, где работает.
Рабочие представились сотрудниками фирмы «Армстрой». Однако приехавшие на место представители технадзора и ОЖКХ сообщили, что этот участок обслуживает подрядная организация «Улар МК». Работы приостановили, а подрядчика обязали вскрыть асфальт, уложенный с явным нарушением всех норм.

Лишь спустя 10 дней после скандала рабочие «Улар МК» приступили к вскрытию брака.

— Сейчас, в данный момент, подрядчик «Улар МК» пытается здесь частично поменять асфальт, хотя разговор идет о том, чтобы вот этот кусок асфальта, который они положили, надо полностью снять и уложить по новой, — поясняет Яшар Багиров, представитель общественного совета г. Темиртау.

Хочет подрядчик или нет, но вскрывать весь асфальт во дворе ему все же придется. На этом настаивают сотрудники акимата и ОЖКХ. В противном случае эту внутриквартальную дорогу попросту не примет приемная комиссия. Коммунальщики уже подготовили соответствующий акт.

— Обязали подрядную организацию демонтировать все выполненные работы за их счет и не принимать объемы и выполнить в дальнейшем асфальтировку дороги. Но они пытаются только половину убрать. Нет, все 100%. Все что наложили — все это снимут, — уверяет Асем Искалиева, инспектор по коммунальным вопросам ОЖКХ Темиртау.

Почему дорожники укладывали асфальт в дождь прекрасно зная, что это явное нарушение технологии, — не ясно. Возникает вопрос о компетенции сотрудников фирмы «Улар МК». Они действительно не знают о нормах и правилах укладки дорожного покрытия либо работают по принципу из известного советского мультфильма?