fbpx

В Темиртау проходит чемпионат области по тогыз кумалак


Подобный турнир для юниоров проходит в нашем городе впервые. Планируется, что

Более 130 участников со всех районов области приехали сегодня в наш город с одной целью — победить. Один из претендентов на победу одиннадцатилетний Асылхан Аманжолов. В тогыз кумалак мальчика научил играть его дедушка, когда Асылхану было всего 5 лет. Сейчас парень является одним из лучших игроков региона, что не раз доказывал на областных и республиканских соревнованиях. Говорит, что главное в тогыз кумалак это умение логически мыслить.

— Эта игра, в ней очень много логики. Эта игра особенная для казахов, потому что в этой игре много математики. Казахам нравится математика, они любят решать примеры, — уверен подросток.

В чемпионате принимают участие дети в возрасте от 10 до 14 лет из Караганды, Темиртау, Балхаша, Топара и других городов области. Соревнования разделены на 3 возрастные группы, играют отдельно мальчики и девочки. От Темиртау в чемпионате участвуют 20 спортсменов из двух команд. По словам тренеров, в последние годы тогыз кумалак в Казахстане обретает все большую популярность, так как является национальным видом спорта с тысячелетней историей.

— Тогыз кумалак имеет четырехтысячную историю, в нее играли Ыбырай Алтынсарин, Шокан Валиханов, Абай Кунанбаев. Тогыз кумалак развивает умственные способности ученика, усидчивость, хорошо влияет на умственное развитие, — говорит старший тренер карагандинской области по тогыз кумалак Буркыт Бейсенаев.

По итогам чемпионата, который продлится в течении трех дней, финалисты не только будут награждены ценными подарками и медалями, но и получат путевку на республиканский турнир, который состоится в конце марта в Семее. И возможно, именно темиртауские дети станут обладателями почетного чемпионского титула.