fbpx

Исторический парк стал свалкой


Прошло больше месяца после того, как в отделе ЖКХ обещали навести порядок в сквере в семидесятом квартале. Но мусора там только прибавилось. Темиртаусцы в отчаянии снимают свалку на камеры сотовых телефонов и публикуют гневные посты в социальных сетях. Но компетентные органы почему то не реагируют на ситуацию.

Это видео на свой сотовый телефон снял житель Темиртау, уставший смотреть на свалку в сквере семидесятого квартала. Мешки, неубранные ветки и бытовой мусор — все это находится в центре города. Мимо каждый день проходят сотни людей. Прошло больше месяца после того, как мы рассказали об этой свалке в сюжете. У этой территории есть собственник, власти обещали его наказать и вывезти мусор. Но здесь ничего не изменилось.

— Своими силами мы сейчас постараемся вот этот мусор убрать. Мы, конечно, будем просить подрядчиков. Это все на добровольной основе происходит, мы будем просить их но то, что частное собственность, мы будем разбираться, мы будем выяснять. Если это получается компетенция отдела земельных отношении, тогда, конечно, они отправят письмо собственнику. Там имеются штрафные санкции, — зверил Самат Зияшев, руководитель ОЖКХ г.Темиртау.

Мы отправили в отдел ЖКХ запрос с просьбой прокомментировать, какие меры приняты для того, чтобы навести здесь порядок. Оштрафовали ли собственника земли, если таковой? И попросили ответить на главный вопрос: почему ситуацию не контролирует ни один компетентный орган.

Еще несколько десятилетий назад это сквер был не только местом отдыха, но и культурным центром. Именно тут был установлен камень городу побратиму в знак дружбы между Казахстаном и Югославией. Его попытались привести в порядок сами темиртаусцы. Но эстетичности это не придало — на фоне всеобщего беспорядка символ дружбы народов выглядит как насмешка.