fbpx

Как сохранить семью


Общественники кризисного центра «Мой дом» намерены провести тренинги, где подопечным расскажут о секретах прочных семейных отношений и секретах взаимопонимания между взрослыми и детьми.

В центре «Мой дом» ажиотаж. Несколько десятков человек уезжают сегодня за город, чтобы в свободной обстановке научиться навыкам крепких семейных взаимоотношений. По словам специалистов, такая практика общения важна для детей и взрослых.

— В своей повседневной жизни родители, как правило, берут на себя обязанности по обеспечению детей питанием, одеждой, то есть, по социальному обеспечению детей, не обращая внимание на воспитание и перекладывает эту часть на школу. Нет того взаимодействия должного между родителями и детьми, которое должно быть на самом деле, — уверена представитель общественной организации Светлана Гаркуша.

Три дня тренеры будут общаться с детьми и родителями, тренинги будут проводить по специальной системе. Взрослых ждет форма беседы, а для детей придуманы специальные игры.

— Мы будем учится жить не только в команде и проявлять лидерские качества, но и учится жить в семье, так, чтобы наладить взаимоотношение между родителями и детьми. Если дома все хорошо, тогда и дети становятся благополучными. Они знают, чего хотят и куда им идти. Вот основная задача — научить родителей и детей ставить перед собой цель и добиваться ее, — поясняет представитель общественной организации Елена Варганова.

Для взрослых такая возможность обучения — большая помощь, ведь быть на одной волне с детьми непросто, и без помощи психологов и педагогов тут не обойтись. Рады поездке и дети, для нихв радость отправиться в очередное путешествие, тем более вместе с семьей.

Такое обучение стало возможным в рамках проекта под названием «Дети и борьба с насилием». Инициатором идеи является «Центр поддержки гражданских инициатив» при содействии министерства по делам религии и гражданского общества. В этом году общественники центра тесно сотрудничают с государством, которое особое внимание уделяет благополучию в казахстанских семьях.