fbpx

Дорогие дороги. Часть 25


В большинстве случаев подрядчики, занятые ремонтом дорог, с возложенными на них обязанностями справляются, однако где-то новая проезжая часть уже приходит в негодность.

Нормальной дороги в районе западной промзоны не было никогда. И лишь в этом году благодаря инициативе городского акимата здесь положили новый асфальт, что не может ни радовать автолюбителей. Однако впечатления от отремонтированной проезжей части сейчас портят груды строительного мусора и отработанного асфальта, что кучами лежат вдоль обочины. Как уверяют коммунальщики, вскоре подрядчик устранит эту недоработку.

— Боковина — они полностью будут ровнять ее с дорогой, чтобы асфальт не разрушался, потому что там большегрузы выезжают с дороги. Я им давал предписание, чтобы они полностью убрали и разровняли вместе с асфальтом. После того, как нижний слой закончат по Республики (это одна и та же фирма занимается), они обратно перейдут на западную промзону, до конца будем доделывать, — уверяет Самат Зияшев, руководитель ОЖКХ Темиртау.

Согласно, договорным обязательствам, ремонт улицы Димитрова в районе западной промзоны дорожники обязаны закончить до 15 августа. В противном случае их ждут штрафные санкции вплоть до расторжения договора.

А на этом участке в районе правобережного моста ремонтные работы еще даже не начинались. Изначально в среднем ремонте данного участка планировали задействовать фирму «Ритм», которая частично ремонтирует проспект Республики. Но сделать этого не удалось, потому было принято решение объявить конкурс госзакупок на выявление нового подрядчика. Его итоги будут известны до конца недели. На эти цели из бюджета выделено порядка 36 миллионов тенге. Привести дорогу в порядок планируется до середины сентября.

Это яма находится на проезжей части улицы Калинина. В этом году ее как и многие другие выбоины уже латали. Но не простояв и сезона, на дороге снова образовались рытвины. Ямочным ремонтом занималась фирма «АСК Трейд». Она же и будет заново устранять свои недоработки.

— Предписание дадим тому подрядчику, который делал. Он в рамках гарантийного обязательства это все сейчас устранит, так же, вы заметили, где на Республику выезжаешь, так же где «Армстрой» делал, тоже отлетает асфальт. Со стороны общественного совета даны нам замечания, подрядчик полностью устранит это все, — продолжил Самат Зияшев.

На сегодняшний день в Темиртау выполнено более 40% запланированных ремонтных работ. На днях приемная комиссия будет обследовать уже отремонтированные улицы. А уже к середине августа большая часть ремонтных работ на дорогах Темиртау должна быть завершена.