fbpx

Премьер-министр страны высказал недовольство работой АМТ


Бизнесмены региона пожаловались ему на то, что трудно продать свою продукцию комбинату. А работа станции ТЭЦ-2 и вовсе озадачила правительство. Отношение руководства завода к этому стратегически важному объекту министр энергетики РК Канат Бозумбаев назвал безобразным.

Исполнительный директор комбината Вадим Басин знакомит министров с работой станции, которую благодаря вечным сбоям и бесконечным ремонтам и так знают в республике. Почти два десятка аварий за прошедший отопительный сезон были причиной резкой критики премьер-министра страны. О недовольстве темиртаусцев, которые мерзнут в квартирах каждую зиму, говорить уже и не приходится. Во время рабочей поездки премьер-министр лично посмотрел, что сейчас происходит на темиртауской ТЭЦ.

Сейчас на станции полным ходом идет ремонт. Ремонтируют два котла и один турбогенератор, в зиму планируют войти с шестью рабочими котлами. Однако, посмотрев на устаревшее оборудование, которое давно требует замены, министр энергетики заявил, что никакие ремонты здесь не помогут. Это оборудование способно работать лишь на 25 процентов от своей полной мощности — больше не выжать. Все сегодняшние ремонты, возможно, и позволят пережить зиму, но дальше станция не выдержит. Министр назвал отношение владельца к ТЭЦ отвратительным.

— Необходимо разработать комплексный план модернизации станции. По вторичному признаку относиться нельзя, поскольку этот объект обеспечивает теплом город. Все, что жители высказывали, это вот из-за этого. Я не знаю, как по другим направлениям АМТ работает, но то, что было в прошлом году, эту деятельность кроме, как безобразной не назовешь, — сообщил Канат Бозумбаев, министр энергетики РК.

А позже в ходе совещания премьер-министр, заслушав бодрый доклад акима, вернулся к проблеме ТЭЦ.

— У вас есть уверенность, что зиму горожане пройдут нормально в этом году?
— По сравнению с прошлыми годами… Я третий год являюсь акимом Темиртау, первый год мы проводим ремонт трех котлов и одного турбогенератора, и это уже нас радует, потому что в прошлые годы проводился ремонт одного генератора и одного котла, и ремонт затягивался на 11 месяцев…
— Может на этот год пройдем, а следующий как будем?! Мы же не можем в пожарном режиме спасать город каждый год. Это очень системная проблема, — пояснил Бакатжан Сагинтаев.

Сейчас Компания «АрселорМиттал Темиртау» работает над технико-экономическим обоснованием по модернизации обеих станций: ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, задействованных в технологической цепи комбината. Работы по ТЭО будут завершены в январе 2017 года, начало модернизации запланировано на 2018 год. Эти работы будут выполнены в течение 4-6 лет. Так что совсем тепло в домах темиртаусцев будет еще нескоро.