fbpx

Металлурги и шахтеры АМТ требуют повышения зарплаты на 30%


Рабочие настаивают на том, чтобы заработки подняли уже с первого июля. В ином случае они готовы бастовать. Накануне вопрос повышения зарплаты обсуждался на профсоюзной конференции в Темиртау, куда приехали и шахтеры тоже.

Профсоюзная конференция, которая состоялась во Дворце культуры Темиртау, выдалась жаркой. В зале не было свободных мест, собрались делегаты со всех цехов комбината, а также представители угольных шахт. Основной вопрос повестки дня — повышение заработной платы. Первым с докладом выступил лидер профсоюза металлургов Виктор Щетинин. Он привел данные, в которых показатели работы комбината за первое полугодие 2017 года. Компания за этот период заработала больше 4 млрд долларов, что лучше аналогичного периода прошлого года на 61%. Но этот довод руководство завода не убедил. Сразу после Щетинина выступил исполнительный директор комбината Вадим Басин, он в очередной раз заявил о сложной финансовой ситуации компании, что крайне возмутило металлургов.

— Несмотря на это мы вкладываем инвестиции, — пытался убедить народ Вадим Басин.
— Мы сейчас заплачем уже! — откликнулись рабочие.
— Значит, смотрите, я хочу знать, как выбирали делегатов. Делегатов выбирает коллектив, вот который кричал здесь, прошу ко мне подойти. Не потому что поговорить грубо хочу, а просто хочу посмотреть в глаза. Я никогда не сижу в зале и не кричу, со спины, тем более впереди сидящих всякие выкрики. Если хотите — подойдите, скажите мне в лицо!
— А что изменится?
— Подойдешь, я хочу с тобой поговорить, если ты не понимаешь то, что я тебе говорю.

В конференции приняли участие 370 делегатов, слово дали всем, кто хотел сказать. Многие говорили о трудной работе в цехах, о несоблюдении техники безопасности, которую работники вынуждены нарушать, говорили о ветхом оборудовании и сокращении штата: нагрузка на каждого человека в цеху легла в тройном размере. За такой небезопасный труд люди требуют достойной зарплаты.

— Ведь все расчеты у вас долларах, все таблицы у вас долларах. А зарплата у меня на вашем производстве уменьшалась в два раза. Покупательская способность тоже в два раза уменьшилась. Виктор Петрович показал на продуктах, а кто-нибудь задумался, что у нас давно не принимались люди в цеха, а цены на лекарство в три раза возросли. То есть, мы сейчас просто выживаем! Нас лишили всего: и горячего стажа, и пенсий, всего. Но извините, вы пришли 22 года назад, у меня основной инструмент были лом и кувалда, так и сейчас — лом и кувалда! Что вы что -то новенькое привнесли, может мне съемник какой-то придумали? Но мы не жалуемся. Мы хотим достойную заработную плату и требуем сегодня на конференции, — пояснил Анатолий Калин, работник ЦРМО «АрселорМиттал Темиртау».

Еще одним поводом для возмущения работников стала статистика о средней зарплате на комбинате. По отчетам руководства она равна 170 тысячам тенге, что вызвало бурю недовольства.

— Говорили про среднюю заработную плату в 174 тысячи тенге, особенно первый передел. Очень большие зарплаты! Я могу предоставить свою табульку, которую получаю — 89 тысяч общими. 89! На руки — 69 тысяч. Посчитайте-ка, можно прожить?

Шахтеры заявили о том, что и шахты находятся в плачевном состоянии. Оборудование устарело, с техникой безопасности проблемы тоже. Кроме того угольщикам не выплачена вторая часть индексации, профсоюз «Коргау» не может добиться от руководства данных по доходам угольного департамента. Возмущает шахтеров и низкая себестоимость угля.

— Для примера можно тот факт, что США на сегодня продают Украине металлургический уголь более 200 долларов за тонну. Для тех кто считает пример Украины не показательным, может привести данные РИА-новости по Норвегии, которая покупает уголь по 125 -140 долларов, а у нас на шахтах плановая себестоимость в районе 30 долларов. Такой низкой она является, потому что в отличие от других производителей компания шахты держит на голодном пайке, — уверен Марат Миргоязов, председатель профсоюза угольщиков «Коргау».

Работники комбината требуют повысить зарплату на 30 % уже с июля. Руководители предприятия, выслушав требования, предложили свою схему оплаты труда, они согласны, что повышать оклады нужно, но не всем. Вадим Басин предложил ввести грейдовую систему оплаты.

— Грейдовая система, она учитывает востребованность работников на рынке, его квалификацию, его нужность, будем говорить полезность для компаний! Я не за то, чтоб какая-та была дискриминация, но это объективная реальность, надо определять, кому-то платить несколько больше, кому-то сделать меньшую надбавку, а кому-то вообще не платить. Это не значит, как мы беседовали сегодня перед этим: у других заберут, а этим отдадут. Не будет такого, речь идет о том, в соответствии с рыночной значимостью профессий и специализацией этого человека, с его умениями, навыками, опытом, дать ему достойное увеличение зарплаты, — предложил Вадим Басин.

Однако люди уверены, что повышения зарплаты достойны все до одного. А такой подход — почва для коррупции.

В ходе профсоюзной конференции была создана специальная комиссия, в которую вошли представители угольного и стального департаментов по четыре человека от каждого. Они будут держать связь с руководством и вести переговоры. А работники «АрселорМиттал Темиртау» уже заявили, что если зарплату им не повысят, то они намерены бастовать.