fbpx

На миллион тенге оштрафовали предприятие КарГРЭС-1


Причиной наказания стала пыль от золоотвала. Она накрывает частный сектор. После ряда репортажей и публикаций в СМИ установлено, что предприятие не соблюдает технику безопасности, а также содержит золоотвал с нарушениями, из–за чего в первую очередь страдают люди.

Этот туман не природное явление, это пыль с золоотвала, которая изо дня в день травит жителей, живущих неподалеку. Страдают жильцы частного сектора, а также многоэтажных домов в Старой части города. Ситуация совсем плачевная, когда на улице ветер.

— Тут дети болеют, а тут такая пыль. Дышать невозможно. Света белого не видно. В доме поставили что-то — моментально пыль летает. Как дышать? Невозможно. Сидим дома, — говорит Николай Мухтаров, житель улицы Школьная.

О том, что золоотвал проблемный, знает и руководство предприятия «Базил групп ЛЛС». Еще весной директор КарГРЭСС -1 обещал, что в ближайшее время на золоотвале наведут порядок. Чашу золосборника необходимо было наполнить водой, а также укрепить стенки золоотвала. Для этого уже подготовили проект по реставрации дамбы, однако с весны ситуация с запылением горожан сильно не изменилась.

— Дамба будет нарощена на высоту от 5 и больше метров, не менее 5 метров. То есть, буквально через год эта проблема не будет возникать, — заверил Михаил Ишуткин, директор ТОО «Bassel Group LLS».

Несмотря на заверения руководства КарГРЕСС, специалисты Департамента экологии по Карагандинской области и природоохранной прокуратуры провели проверку и выявили в содержании золоотвала нарушения. Позже специализированный административный суд Темиртау вынес решение о штрафе в 500 месячных расчетных показателей, а руководство предприятия получило распоряжение — срочно устранить проблему, которая сильно подрывает здоровье горожан.