fbpx

В Темиртау подвели итоги олимпиады для старшеклассников


В этом году в традиционной городской олимпиаде приняли участие более 790 учащихся с 8 по 11 классы. Все они проверили свои знания по 14 общеобразовательным предметам.

Призовых мест по итогам городского этапа олимпиады удостоились более 200 учащихся из разных учебных заведений города. Большее количество наград как и в прошлом году завоевали учащиеся из Первого темиртауского классического лицея, гимназии имени Тохтара Аубакирова и гимназии №1. Самыми популярными предметами стали английский язык, биология и история Казахстана. Отметить в этот день организаторы решили и победителей интеллектуального конкурса «Парасат», а также Президентской олимпиады. 26 призовых мест завоевали темиртауские старшеклассники и на областной олимпиаде, сегодня эти дипломы также нашли своих обладателей. По итогам областных олимпиад уже сформировалась команда Карагандинской области для участия в республиканском этапе олимпиад. Темиртау в ней представят трое учащихся из гимназии имени Тохтара Аубакирова. По словам сотрудников городского отдела образования, все эти дипломы значительно увеличат шансы выпускников на поступление в престижные вузы страны.

— Это позволит им при всех равных прочих условиях преимущества при поступлении в вуз, а призёрам международных олимпиад, научных проектов и предметных олимпиад предоставляется право получить сертификат, не сдавая ЕНТ. То есть они сразу получают уже готовый сертификат, как победители международных проектов, поэтому есть за что побороться, и наши одиннадцатиклассники имеют реальный шанс без сдачи ЕНТ сразу стать студентами Казахстанских вузов, — сообщила заведующая методическим кабинетом городского отдела образования, физической культуры и спорта Мария Рейбандт.