fbpx

Десять лет за «пирамиду»


В Караганде продолжается суд по делу Натальи Колесниковой, которую подозревают в организации финансовой пирамиды «Оптовка». Прокурор в зале суда запросил для подсудимой 10 лет колонии строгого режима.

По мнению прокурора, вина подсудимой доказана по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса РК «Создание и руководство финансовой пирамидой». На стадии досудебного расследования подозреваемых было шестеро, однако они пошли на сделку со следствием и чистосердечно раскаялись, в итоге главной обвиняемой осталась именно Колесникова.

Напомним, к моменту краха фирмы «Оптовка» люди успели вложить в ее деятельность более трех миллиардов тенге, из них не возвращены 2 млрд. Филиалы «Оптовки» работали в Астане, Караганде и Темиртау. Людей в деятельность вовлекали большими и быстрыми процентами от вложенных сумм. Таким образом, желающих вложить деньги набралось несколько тысяч человек. Люди продавали квартиры и машины и несли в фирму свои сбережения. Скандал разгорелся 4 октября 2016 года, когда в Караганде и Темиртау закрылись филиалы «Оптовки». Пришедшие за процентами люди, не смогли получить свои деньги.

Сейчас суд над Колесниковой проходит в открытом режиме. Многие из вкладчиков уверены, что если бы ее не арестовали, она бы смогла выплатить деньги. Следующее заседание состоится на днях.