fbpx

Что будет со спортивными объектами


Что будет в Темиртау со спортом и правда ли, что в городе ликвидируют бассейн, стадион и Ледовый дворец. Эти вопросы уже несколько дней терзают людей. Кроме того, все сотрудники спортивного комплекса получили уведомления, что они должны уволиться с 31 октября. В областном управлении спорта рассказали о судьбе спортивных сооружений.

За день обслуживает сотни темиртаусцев и лучше всех знает, как востребован бассейн. На днях Татьяна и все сотрудники «Жастара», получили уведомление о том, что их ждет увольнение, поскольку бассейн подлежит ликвидации.

Тренеров и родителей, которые вкладывают большие деньги в развитие своих детей, охватила паника. В растерянности и сотрудники «Жастара».

— Здесь трудятся 64 человека — это вахтеры, лаборанты, аппаратчики и другие. Над всеми повисла неизвестность. Объяснить, что происходит, им не смогли ни чиновники, ни руководители предприятий. В такой же ситуации оказались и работники Ледового дворца, а также стадиона «Металлург», и спорткомплекса в поселке Актау. Все эти объекты состоят на балансе города и относятся к «Спортивному клубу Темиртау», который попал под ликвидацию.

После того как президент страны распорядился передать как можно больше государственных объектов в конкурентную среду, правительство утвердило комплексный план приватизации, куда вошел и спортклуб Темиртау со всем своим имуществом. Спортклуб три раза выставляли на торги, но желающих его купить не нашлось. Стартовая цена продажи объектов составила 1 млрд 192 млн тенге, но их никто не купил. После проведения трех торгов цену снизили всего до 298 млн, но спорткомплексы никто взять не рискнул. Наступил следующий этап ликвидации.

Темиртауские спортивные объекты посещают около двух тысяч детей. Все они бесплатно тренируются в различных секциях. Среди населения поползли слухи, что на спорте в городе можно поставить крест, и все спортивные сооружения ликвидируют. Успокаивать общественность пришлось руководителю областного управления физической культуры Наталье Сухоруковой, которая заявила, что никто сносить дворцы и стадионы не будет. Ликвидируют лишь юридическое лицо, то есть, спортивный клуб «Темиртау» будет работать в прежнем режиме. Их просто заберут у города и передадут на баланс области. Перейдут они государственной спортивной школе олимпийского резерва.

— Объекты будут работать в том же режиме, работать с теми же спортсменами и населением, что его посещало. То есть, ставки, заработная плата и прочее — все сохранится, — говорит Наталья Сухорукова, руководитель управления физкультуры и спорта Карагандинской области.

Обещают, что в Темиртау ни один человек работу не потеряет. Людям просто нужно написать заявление об увольнении, а затем — о приеме на работу в другую организацию, поскольку у объектов сменится собственник. Такова процедура по закону. Спортсмены и их тренеры от такого расклада только выиграют, говорят, чиновники. Тренерам олимпийских видов спорта на законных основаниях полагается надбавка в зарплате за специализацию. А родителям больше не придется платить за поездки своих детей на соревнования, поскольку в школе олимпийского резерва деньги на эти цели предусмотрены. Финансирование самой школы олимпийского назначения в Темиртау тоже пересмотрят, оно будет больше.

Наталья Сухорукова в недоумении. Почему в Темиртау не смогли рассказать населению о плюсах передачи спортивных сооружений в областное управление и создали социальную напряженность, в результате чего люди остаются в сомнениях и боятся потерять работу.

Руководитель управления спорта заверила, что все в Темиртау останется по прежнему. 270 сотрудников в спортивного клуба, попавшего под ликвидацию, останутся на своих рабочих местах. Единственный минус — у некоторых может измениться название должности. Главное, чтоб на стадионах не числилось несуществующих работников и не был раздут штат. Процедура передачи объектов займет два месяца: с первого декабря все уволенные сотрудники спортивных сооружений будут официально устроены.