fbpx

Что будет с поселком Чкаловo


Жители поселка получили странные уведомления о том, что им грозит переселение с нажитых мест. Поселок находится в группе риска, и есть альтернатива исправить эту ситуацию. Жителям предлагают переселиться в город, а дома и земельные участки изъять в пользу государства.

Ольга Нагуманова живет на этой земле 25 лет, здесь выросли ее дети, подрастают внуки. Участок в восемь соток кормит всех. Держат две коровы, три теленка, выращивают кур. Продукты практически не покупают — все свое. Этот дом они уже дважды восстанавливали после потопа, но менять жилье не хотят не при каких условиях. Но на днях им вручили уведомление, в котором четко написано, что их ждет переселение.

— Принесли якобы к переселению. Я спрашиваю: «Что это?». Говорят якобы к переселению. Мы, естественно, против. Нам же не дадут равноценную площадь, мы так думаем, — говорит Ольга Нагуманова.

Тревожные бумаги получили практически все жители поселка Чкалово. В них сообщается, что живут они в зоне риска и территория подвержена затоплению. И несмотря на то, что государство каждый год тратит колоссальные средства на борьбу с паводками, избежать их не получается. Нура, которая проходит вдоль поселка, разливается и топит дома. Поэтому 664 человека из тревожной зоны следует переселить. Люди в панике и не поймут, кто и почему за них все решил.

— Мы уже здесь прижились, здесь и вода, и поливы нормальные. Куда они хотят нас переселять? Мы требуем, чтоб они нам прочищали стоки, чтоб вода не поверху шла, а понизу, как раньше было. Раньше наводнений таких же не было, чтоб это каждый год, — говорит житель поселка Михаил Сандалжи.

Поселок Чкалова считается одним из самых благополучных по уровню жизни. Здесь 88 дворов. Люди живут тут десятилетиями и переезжать никуда не спешат, даже на фоне всеобщего оттока населения из области. Тревожные уведомления сельчанам вручили работники акимата, особенно возмутил местных жителей пункт, где говорится, что все их имущество перейдет государству.

— «На основании вышеизложенного предлагаем рассмотреть вопрос о переселении в более безопасные места жителей путем изъятия для государственных нужд их имущества». Возмущает все. Я живу здесь 35 лет, какое имущество перейдет государству, какое? Это все мое. Я не хочу никуда уходить. Здесь огород, скотинка у нас есть, мы этим живем, Я получаю этих несчастных 35 тысяч, хожу в город на работу, здесь близко. Просто здесь нужен контроль за этим, хватит уже эти людские слезы, — говорит Наталья Сандалжи.

Что такое людские слезы знает вот эта девяностолетняя бабушка, она живет здесь со времен войны и видела многое. Придти сюда и сказать свое слово, ей не помешал даже возраст.

— Почему нас будут переселять? Дети наши тут родились, мы тут родились. Нет, мы никуда не уйдем. Нет, — настаивает Анастасия Тополиади.

Узнав о том, что жители выражают недовольство, в поселок поспешил аким, он сообщил, что переселять народ никто не намерен. Учитывая то, что постоянные весенние паводки измучили и сельчан, и чиновников, людям предлагают альтернативу. Уведомления разнесли по дворам с целью проведения социального опроса.

— Я хочу заверить жителей Чкалова, что никакого переселения без их желания не будет. Что это проводился статистический опрос жителей, и чтоб они не переживали за следующий паводок. Мы готовимся, будем устанавливать конструкции противопаводковые и результат покажет, — заверил Ермек Даненбаев, аким сельского округа Самарканд.

Уже в этом году власти готовятся провести ряд противопаводковых мер — поселок Чкалова по всему периметру укрепят насыпью. Средства на эти цели уже начали поступать, поэтому людям беспокоиться не стоит, заверил аким.