fbpx

10 лет клубу юных спасателей


Он открыт при детской деревне. Событие стало вдвойне приятным благодаря тому, что на днях темиртауские спасатели вошли в тройку лучших команд на международных соревнованиях в Белоруссии.

Эта награду как и звание бронзовых призеров воспитанники детской деревни получили на 15-ом международном слете юных спасателей-пожарных. По словам директора детской деревни, третье место — это хороший показатель, так как в соревнованиях принимали участие 12 лучших команд со всего мира. За свою 10-летнюю историю участники клуба спасателей объездили множество стран, о чем свидетельствует мини-музей, открытый сегодня. Здесь представлены многочисленные сувениры, подаренные ребятам за рубежом, фото-выставка и грамоты. Педагоги уверены: клуб юных спасателей — это не только возможность для детей побывать за границей, но и получить жизненно-необходимые навыки. Клуб воспитывает в этих мальчишках настоящих мужчин.

— Поскольку в наших SOS-семьях воспитанием детей занимаются в основном мамы и, к сожалению, не хватает мужского начала, именно поэтому мы приглашаем для работы с нашими детьми мужчин-специалистов. Допустим, в этом году мы принимали участие в двух соревнованиях — в Азербайджане и Белоруссии. Их готовили специалисты УЧС нашего города, то есть, серьезные, крепкие мужчины с позитивным опытом спасательной работы, что положительно влияет на наших детей, — уверен Валерий Дубровский, директор «SOS. Детская деревня Темиртау».