fbpx

Металлурги и шахтеры могут лишиться социальных льгот и гарантий


Правление АМТ не хочет включать в новый коллективный договор с работниками выплату 13-ой зарплаты, индексацию и другие выплаты. Об этом заявляют профсоюзные лидеры. Руководство профкомов уверено: правление комбината намеренно затягивает подписание документа, чтобы дискредитировать профсоюзы.

Работа над новым коллективным договором в профсоюзах началась еще в феврале этого года, после того как правление «АрселорМиттал Темиртау» вышло с предложением создать единый договор для металлургов, шахтеров и работников предприятия «Курылысмет». Эту инициативу профкомы угольного и стального департаментов поддержали, и началась череда длительных переговоров. Поскольку, в первую очередь, руководство комбината попыталось значительно урезать действующий коллективный договор.

— Правление почему-то решило, что все те дополнительные выплаты, гарантии, дополнительные льготы, которые были у нас ни в одном коллективном договоре, почему-то решило это все перевести в отдельную политику компании, то есть, на свое усмотрение. Хотят — платить эти льготы, хотят — не платить. Мы с этой позицией не согласились, мы четко сказали, что это право правления. Любую политику компании применять, отменять, но то, что касается коллективного договора, то что было в этом коллективном договоре предыдущем, должно быть и в новом коллективном договоре, — уверен Виктор Щетинин, председатель профсоюза металлургов «Жактау».

По словам Виктора Щетинина, сейчас правление компании пытается взять под свой полный контроль основную часть коллективного договора, куда входит 13-ая заработная плата, индексация, дополнительные отпуска и многие другие социальные аспекты. А это главные гарантии, которые может дать профсоюз. И если их не будет, состоять в рядах профсоюза не будет смысла. Более того, уже сейчас руководство комбината делает все, чтоб рабочие выходили из профсоюзов.

— Видя нашу неуступчивость по заработной плате, по коллективному договору, правление принимает меры по нашей дискредитации, нашему расколу, требует от руководителей, чтобы они выходили из членов профсоюза, чтобы они требовали от своих подчиненных выхода из профсоюза, такие факты есть, — уверяет Виктор Щетинин.

Сейчас профкомы обратились в инспекцию по труду и прокуратуру Карагандинской области, чтобы те проверили на законность действия руководства «АрселорМиттал Темиртау». Возмущает профсоюзного лидера и то, что руководители компании, не дожидаясь выхода коллективного договора, уже объявили работникам, что весь перечень льгот и гарантий теперь будет закреплен за компанией.

— Правление 29 августа, то есть, до истечения действия действующего коллективного договора, подписывает приказ за номером 835, где они в одностороннем порядке все положения коллективного договора, которые у нас были неотъемлемой частью коллективного договора, приказом вводят в действие. Правление в одностороннем порядке говорит своим приказом о том, что коллективного договора нет, все положения мы берем на себя, всем большой привет, — поясняет Виктор Щетинин.

Но сдаваться без боя руководство профсоюза не намерено. 29 августа профком подал на «АрселорМиттал Темиртау» иск в экономический суд. Виктор Щетинин уверен, что компания намеренно затягивает подписание нового коллективного договора. 31 августа профсоюз суд выиграл. Тем не менее, садиться за стол переговоров руководство комбината не спешит. Более того, в газете «Темиртауский Металлург», принадлежащей компании, руководство опубликовало свой, несогласованный ни с кем вариант документа.

— Этот коллективный договор в таком виде подписывать нельзя, он по существу пустой, в нем никаких серьезных гарантий, которые у нас есть в коллективном договоре нет. Мы даже не договорились по пункту, на кого действует этот коллективный договор, непонятно, для кого этот коллективный договор, на кого он распространяется? То ли на стальной, то ли на угольный, или на угольный и стальной с «Курлысмет»? Я предлагаю нашим работникам прочитать, сравнить с действующим договором и дать свою оценку, — продолжил Виктор Щетинин.

Непростая ситуация сложилось и с дочерним предприятием комбината «Курылысмет», там трудятся работники угольного и стального департаментов. Изначально на фирму так же должен распространяться коллективный договор, это было оговорено еще в 2014 году. Но правление комбината решило по-своему. Сейчас руководство компании хочет заключить отдельный договор с работникам «Курылысмет», на что профсоюзы пойти не могут. Виктор Щетинин уверен: вся эта неразбериха происходит лишь с целью ослабить профсоюзы.

— Главная цель — расколоть нас, ослабить, единственную цель в компании преследуют этими своими действия в отношении профсоюза. Я с первого дня прихода компании работаю на комбинате, я всех руководителей, директоров видел, но только сейчас я первый раз столкнулся с таким наглым, беспардонным вмешательством в дела профсоюза. Да, мы при прежнем руководстве и до митинга доходили, до предупредительной забастовки, мы в любом случае потом договоривались, но они не вмешивались в дела профсоюза, никогда не заводили какие-то альтернативные профсоюзы, никогда не говорили, что все льготы и социальные гарантии отдельно от нас будут делать. Для тех руководителей коллективный договор — это было святое, — говорит Виктор Щетинин.

На сегодняшний день между профсоюзами и правлением компании оговорено 70% пунктов нового колдоговора. Еще 85 пунктов, в числе которых гарантии и социальные выплаты, только предстоит согласовать. Сейчас профкомы ждут решений прокуратуры и инспекции по труду, после чего намерены вновь сесть с работодателем за стол переговоров.