fbpx

Дорогие дороги. Часть 33


В Темиртау завершается ремонт дорог. Сейчас подрядные организации заканчивают укладку асфальта на проспектах Металлургов и Республики. Между тем, срок окончания асфальтировки проезжей части был перенесен с августа на конец сентября.

Изначально закончить укладу асфальтного покрытия на проспекте Металлургов фирма «Қараганды жол құрылыс» согласно договора должна была еще в конце лета. На период ремонта проспект частично перекрыли, но приступить к замене асфальтного покрытия сразу подрядчик не смог. По словам чиновников, причиной задержки стал срочный ремонт водопроводных сетей, из-за чего сроки сдачи объекта были перенесены.

— Сроки перенесли в связи с тем, что очень большой объем работы производил «Окжетпес-Т» по замене и ремонту магистральных сетей. Буквально 2 недели назад «Окжетпес-Т» ушел с 3 микрорайона. Он ремонтировал 3 магистраль по проспекту Металлургов в зеленой зоне. Сейчас ничего не держит, поэтому срок мы поставили до конца сентября, — пояснил Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау.

Завершить ремонт проспекта Республики фирма «Армстрой» так же должна была в августе, но из-за задержек в поставках битума, а затем и ремонта водопроводных сетей, сроки были перенесены на конец сентября. Галым Ашимов предупредил проблемного подрядчика, что никаких срывов установленного срока он не потерпит.

— Я понимаю, объемов у вас много, все горит, но я вам битумом помогал не для того, чтобы в Караганде или Джезказгане вам положить. Вы закончите, потом хоть на луну асфальт кладите — мне нет разницы. В Темиртау закончите, качественно, хорошо сдайте мне все. Тротуары — у вас куча замечаний, недоделок, чтобы посадок не было, — предупредил Галым Ашимов.

Все замечания акима подрядчик пообещал устранить. Более того, обещает закатать дорогу даже раньше отведенного срока.

— Положили где-то 30 тысяч квадратов, осталось 20-22 тысячи квадратов. До 20-го числа мы планируем полностью завершить работу, — заверил Лёва Акопян, директор ТОО «Армстрой».

Есть замечания к директору «Армстроя» и у общественников. По словам Яшара Багирова, во время ремонта дорожного полотна подрядчик нарушил технологию укладки.

— Они, когда укладывали первый слой асфальта в районе Народного банка по проспекту Республики, они допустили нарушение — из кузова машины высыпался сухой материал. Они прошли этот материал, сверху уложив ШМА, выборку не сделали, как обещали, — пояснил Яшар Багиров, член общественного совета г. Темиртау.

Глава города дал поручение технадзору совместно с общественным советом выехать на место нарушения и взять пробу. Если качества асфальта будет плохое, дорожникам придется переделывать участок за свой счет.