fbpx

В республиканском конкурсе победила темиртауская семья


Семья труженицы тыла Марии Куриленко и ветерана Великой Отечественной войны Николая Куриленко стала лучшей семьей года. Темиртаусцы выиграли республиканский конкурс «Мерейли Атбасы». Его финал состоялся на днях в Астане. Образцовой семье подарили микроавтобус.

К этому конкурсу Мария Федоровна и Николай Семенович готовились в течение года. Они преодолели три главных этапа: сначала в родном Темиртау, затем стали победителями области и вот вышли в финал, представляя в столице Карагандинский регион.

В этом году заявки на участие в «Мерейли отбасы» подали более двух тысяч семей по всей стране. В финал вышли 16 семей от каждого региона, в Астану приехали все финалисты. Победителей конкурса выбирали путем интерактивного голосования. Куриленко обошли всех.

Открывая мероприятие, государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова зачитала приветственное слово президента Казахстана к участникам конкурса. А после вручения дипломов и сертификатов на бытовую технику лауреатам, огласила победителя.

Мария и Николай Куриленко вместе уже 66 лет. Глава семьи почти полвека проработал на металлургическом комбинате. Они воспитали пятерых детей, имеют 10 внуков и шестерых правнуков. Генеалогическое древо семейной четы насчитывает семь поколений, а это порядка 200 человек. В свои 90 лет Николай Куриленко занимается спортом, активно участвует в общественной жизни. Но самое главное его достоинство — это веселый характер. Даже на торжественной церемонии награждения он сумел всех рассмешить своей непосредственностью.

Марии и Николаю Куриленко вручили главный приз национального конкурса — микроавтобус, в котором теперь сможет путешествовать по простором Казахстана вся его многочисленная семья.

Республиканский национальный конкурс «Мерейли отбасы» проводится в четвертый раз. Участвуют в конкурсе многодетные и молодые семьи, трудовые династии, а также семьи, воспитавшие детей-сирот. Завершилась церемония награждения образцовых семей страны концертом с участием артистов казахстанской эстрады.