fbpx

Сотрудникам «АМТ» с 1 апреля поднимут заработную плату


Повышение стоимости оплаты труда коснется всех рабочих предприятия и составит 10%. С таким заявлением 14 февраля выступил генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван.

Повышение заработной платы сотрудникам предприятия станет одним из самых больших за последние годы: все оклады и премии с 1 апреля будут повышены на 10%. Такое решение руководство комбината приняло руководствуясь соответствующим призывом Нурсултана Назарбаева, озвученным сегодня. Повышение зарплаты — это всегда приятная новость, но, сегодня руководство комбината не дало четких ответов на вопрос, получат ли работники «13-ю зарплату» и выплатят ли им индексацию.

— Делить деньги можно когда заработаем. Это, с начала года, означает одно: этих денег мы не имеем. Если мы эти деньги заработаем, об этом мы будем разговаривать в декабре, в конце года, — заявил административный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Анджей Выпих.

А вот массового сокращения работников, видимо, избежать все же не удастся. Пресс-служба акима карагандинской области распространила сообщение о том, что Бауржан Абдишев и руководство «АрселорМиттал Темиртау» пришли к соглашению, согласно которому компания отзывает планы о сокращении 2500 тысяч металлургов. Однако сегодня руководство компании не дало конкретных разъяснений и по этому поводу.

— Я не могу сегодня сказать, сколько мы уволим людей. Может быть вновь такая ситуация, что мы будем принимать людей. Это все зависит от рынка. Если рынок будет хорошо, то в этом моменте нам надо принимать людей, — сказал Анджей Выпих.

К хорошим новостям от компании можно отнести то, что профсоюз и члены правления пришли к соглашению, согласно которому сокращенная рабочая неделя на «АрселорМиттал Темиртау» в марте будет отменена. Основными аргументами послужили факт отсутствия снижения объемов производства, а также то, что в марте и без того много выходных дней: в общей сложности металлурги отдохнут 14 дней.

Удается сторонам найти компромисс и в решении спорных вопросов по коллективному договору. На этой неделе профсоюз и правление согласовали 9 из 40 ранее не одобренных пунктов. Касаются они вопросов работы детских оздоровительных лагерей и зон отдыха, материальной помощи, а также поощрений по случаю личных и коллективных юбилеев.

Кроме того, профсоюз официально выдвинул работодателю требование провести индексацию заработной платы. Сейчас данный вопрос находится на обсуждении.