fbpx

Школьники соревнуются в военном мастерстве


Воины-афганцы провели для старшеклассников спартакиаду по военно-прикладным видам. Соревнования прошли на базе средней школы №5. За звание лучших боролись 17 команд.

Выявить самого меткого стрелка среди темиртауских старшеклассников решили ветераны войны в Афганистане, они же выступают здесь и в роли строгого судейства. Ежегодно этот турнир проводят накануне 15 февраля, очередной даты вывода советских войск из Афганистана. По словам организаторов, такие соревнования среди молодёжи проводятся исключительно в воспитательных целях.

— Сегодня мы, ветераны Афганской войны, выступаем здесь свидетелями становления нашей молодёжи, за которой стоит будущее. Они уже показывают, насколько успешно освоили военные знания. Я считаю, что они их освоили уже очень хорошо, — заявил ветеран войны в Афганистане Орынбек Шеров.

Соревнования проходят по трём видам: сборка и разборка автомата Калашникова, быстрая зарядка магазина и стрельба из пневматической винтовки. Всего в спартакиаде принимают участие 51 учащийся из 17 команд.

По итогам соревнований команда-победитель получит главный приз. Это переходящий кубок и титул чемпионов. Всего ветераны Афганской войны в честь 25-летней даты вывода войск из Афганистана планируют отметить 7 лучших команд, а также наградить грамотами лидеров каждого вида соревнований.