fbpx

В благодарность за подвиги


В минувшие выходные в Темиртау отметили 25-ю годовщину вывода войск из Афганистана. На центральной площади города состоялось торжественное возложение цветов к памятнику темиртауским воинам.

Отдать дань памяти и уважения войнам-интернационалистам сегодня пришли десятки темиртаусцев. Среди них не только рядовые жители города, но и непосредственные участники боевых действий в Афганистане.

— Сегодня в этот день мы вспоминаем наших погибших товарищей. Ребята, за отвагу, за героизм, за мужество: «Ура!».

На сегодняшний день в Темиртау проживают 217 воинов-афганцев, многие из них по состоянию здоровья уже не выходят на улицу. Их поздравят на дому. В этом году, говорят активисты, воинам- интернационалистам уделяют особое внимание. Депутаты разрабатывают положения по возвращению отмененных когда-то льгот, присвоению статуса ветеранов войны. Добиваются для героев социальной помощи.

— Особое внимание сейчас уделено тем людям, которые находятся в пределах квартиры, кто прикован к кровати уже не первый год. И это особо радует, что сейчас чуткое внимание со стороны поликлиник, мы постоянно эту работу фиксируем, контролируем с членами их семей. Мы уже знаем, когда приходят врачи, когда будет снята очередная кардиограмма сердца. Это очень нужно и важно, они сами не смогут это сделать, и для них это необходимая помощь, — сообщила заместитель председателя ОО «Темиртауское общество ветеранов войны в Афганистане» Светлана Седухина.

Но медицинской помощью власти города не стали ограничиваться. Уже в ближайшем будущем в городе установят памятник участникам боевых действий в Афганистане.

— Давно уже мечтаем установить памятник афганцам в городе Темиртау. Аким города вчера высказал свое решение о том, что в течении пары лет памятник все равно поставим, — пояснил ветеран войны в Афганистане Юрий Мамаев.

Чествование воинов-интернационалистов проходит по всей стране. В этом году участников афганской войны наградили отличительными знаками и денежной премией.