fbpx

Злостным неплательщикам алиментов грозит уголовная ответственность


Борьба с неплательщиками алиментов в Темиртау продолжается. На сегодняшний день у судебных исполнителей находятся более 4 тысяч дел и лишь половина из них оплачивается на добровольной основе.

В связи с ужесточением законодательства нерадивых родителей сегодня можно привлечь к уголовной ответственности по 136 статье. Ею предусмотрено наказание в виде 2 лет лишения свободы либо исправительные работы сроком до 180 часов, лишь в редких случаях нарушителю грозит условный срок. Для того, чтобы возбудить уголовное дело в отношении должника, ему достаточно не выплачивать алименты 3 месяца. После взыскатель может подать заявление в ювенальный суд по делам несовершеннолетних, который и примет окончательное решение. На сегодняшний день один прецедент в Темиртау уже есть.

— В данном случае уже есть одно уголовное дело, которое возбуждено именно прокуратурой города Темиртау в отношении жительницы посёлка Актау. Работа в этом направлении уже проводится, тем более уже в настоящее время в административный кодекс в статью 524 внесена более упрощённая процедура. То есть лицо первый раз привлекается к административной ответственности, и уже на него можно подавать в уголовный суд, — пояснил помощник прокурора г.Темиртау Максат Ерикулы.

С этого года увеличилась и сумма, которую должны платить безработные родители на содержание своих детей. Напомним, в прошлом году неработающий отец должен был платить бывшей супруге всего 4 тысячи тенге в месяц. Теперь эта сумма выросла до 27 тысяч тенге на одного ребёнка. Для работающих отцов сумма по уплате алиментов складывается из размера его заработной платы. Потому сегодня таким отцам выгоднее работать официально и не скрывать свои доходы.

— Если он трудоустраивается, он обязан предоставить нам справку с места работы. Там уже бухгалтерия будет удерживать согласно исполнительного документа, то есть одна четвертая или одна третья часть от зарплаты. Всё. Так он уже не считается злостным неплательщиком, он платит согласно своего заработка, — сообщила судебный исполнитель Дана Жолдыбаева.