fbpx

Горожане отравились продукцией темиртауского кулинарного цеха


В инфекционные больницы области уже обратились более 10 человек. Как утверждают пациенты, все употребляли в пищу продукты, которые готовит цех «Аян Пассажа». Сотрудники департамента по защите прав потребителей провели проверки и выявили нарушения.

За последние пять дней в инфекционные больницы Караганды и Темиртау с признаками кишечных отравлений обратились более 10 человек. Симптомы у всех одни и те же, тошнота рвота, высокая температура и диарея. Все в один голос заявили, что ели продукцию кулинарного цеха «Аян-Пассаж». Многие ссылались на употребление вареников с картошкой. В кулинарном цехе Темиртау провели внеплановую проверку. Нарушений выявили немало.

— При проверке были выявлены следующие нарушения: отсутствие разрешительных документов как самого кулинарного цеха в г. Темиртау, несоответствие по набору помещений санитарным правилам, несоответствие технологического процесса, отсутствие дезинфицирующих средств в самом кулинарном цехе, отсутствие уборочного инвентаря, недостаточное количество разделочного инвентаря, отсутствует маркировка. Сам объект — кулинарный цех, который изготавливает данную продукцию, находится в антисанитарном состоянии, — рассказал и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей агентства РК. Садвакас Байгабулов.

Обнаружили инфекцию и у самих работников кулинарного цеха. Двое из них сейчас находятся на лечении в больнице.

— В настоящее время при проведении лабораторных исследований у 6 сотрудников кулинарного цеха «Аян-Пассаж» был выделен стафилококк. Получается, мы имеем в этом объекте целый букет: и сальмонелла, и стафилококк, — продолжил Садвакас Байгабулов.

Сотрудникам Областного управления по защите прав потребителей удалось в кратчайшие сроки снять с реализации 10 кг. опасной продукции. Сейчас специалисты намерены приостановить работу кулинарного цеха в торговом доме «Аян-Пассаж», а также 5 отделов супермаркета в Караганде. Управление готовит материалы в суд. Правозащитники призывают присоединиться к ним всем потерпевшим, которые сейчас находятся на лечении в больнице.