fbpx

Последствия девальвации в Темиртау


Повышения цен в городе в связи с девальвацией избежать не удалось. За неделю в Темиртау выросло в цене 7 наименований социально значимых продуктов питания, сильно возросли в цене и непродовольственные товары.

В первые же дни после девальвации в Темиртау выросли в цене мука, сахар, подсолнечное масло и чай. Однако повышение цен на эти виды продуктов оказалось не значительным — от 2 до 5%. Сейчас же наблюдается более значимый рост цен, но касается он пока только привозных товаров.

— Резкое повышение отмечается на помидоры от 100 до 160 тенге, в среднем на 17%, огурцы — от 50 до 160 тенге, в среднем на 14%. Сыры сычужные в пределах от 150 до 200 тенге, в среднем на 9,2%. То есть как и ожидалось, рост цен на продукты питания импортного производства, — говорит руководитель управления по статистике г. Темиртау Айгуль Бегимова.

По словам руководства города, цены на услуги в Темиртау после девальвации практически не изменились. А вот непродовольственные товары стали дороже.

— Был заметен рост цен на строительные материалы и на бытовую технику. На сегодняшний день потихоньку цены обратно возвращаются. Причины для них послужили указания из головного офиса, из города Алматы, — пояснил руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности г. Темиртау» Спабеков Галымжан.

Сдерживать цены в городе предполагается, в первую очередь, за счет работы с продавцами, как конечными реализаторами продукции. Чтобы у тех не было соблазна необоснованно завышать цены, власти дают горожанам возможность приобретать продукты питания по относительно низким ценам.

— В городе действует 9 социальных павильонов, через которые продукты питания реализуются по ценам ниже среднестатистических. Сегодня в стабилизационном фонде городе 350 тонн картофеля, 150 тонн моркови, 300 тонн лука и 50 тонн свеклы. На 8 марта и 14 апреля нами запланировано проведение сельскохозяйственных ярмарок, — заверил главный специалист ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии г. Темиртау» Копберсын Утегенов.

В целом же руководство города оценивает ситуацию в Темиртау, как стабильную: цены растут гораздо медленнее, чем в других городах и районах области.

— Если статистические цены в Темиртау сравнивать с другими регионами, то они приемлемы. Мы это мониторим, знаем цифры по Караганде, по области, знаем где какие цифры. Есть основная задача — чтобы это было все постепенно, медленно.. Это на те товары, которые привозятся извне. То, что производится у нас, мы должны эти цифры сохранить, — заявил аким г. Темиртау Нуркен Султанов.

Глава города призвал горожан обращаться в госучреждения в том случае, если они заметят в магазинах резкий рост цен. Аким уверен: у руководства найдется управа на таких предпринимателей.