fbpx

Кукольных дел мастер


Темиртауская мастерица Ольга Ивкина одна из немногих в городе создает кукол из папье-маше. В умелых руках даже обычная бумага становится настоящим произведением искусства.

Свое путешествие по кукольному миру Ольга Ивкина начала 3 года назад. Тогда она впервые увидела кукол из папье-маше по телевизору и сразу же загорелась желанием попробовать самой изготовить статуэтку. Но, несмотря на то, что Ольга закончила художественную школу, для создания каркасных кукол этого оказалось недостаточно.

Прошло немало времени, прежде чем рукодельница научилась создавать свои произведения. Осложнялось обучение тем, что в Темиртау этим видом прикладного искусства до нее никто не занимался. Изготовление кукол занимает много времени.

— Сначала появляется идея создания этой куклы, потом делается эскиз, и в последующем очень много этапов, процессов, чтобы в конце концов вырисовалось то, что ты задумал, если это получается, то это, конечно, приносит радость, удовольствие, — говорит Ольга Ивкина.

Сегодня Ольга Ивкина знает все секреты создания каркасных кукол. В её творческом багаже несколько десятков статуэток разных размеров, форм и тематики. Некоторые из них она передала в частные коллекции. А сегодня одну из своих первых работ рукодельница решила подарить в фонд историко-краеведческого музея.