fbpx

По итогам 2013 года Темиртау занял 9 место среди 18 городов и районов области


По большинству позиций социально-экономического развития Темиртау на фоне остальных городов региона сильно не отличается. Однако есть и такие, в которых город уверенно лидирует, либо наоборот значительно отстает.

В 2013 году в Темиртау существенно снизились объемы строительных работ и инвестиции в основной капитал. По этим показатель город занял 15 место в рейтинге городов и районов области. Но это еще не худшие показатели города: по темпу роста наемных работников Темиртау занял последнее, 18 место. Практически во всех районах региона рабочих мест в 2013 году стало больше, в Темиртау же количество работников сократилось на 10 тысяч человек.

— Снижение численности наемных работников в 13 году в основном произошло по причине перехода работников корпорации «Казахмыс» в департамент статистики Карагандинской области, а также за счет снижения численности по стальному департаменту «АрселорМиттал Темиртау», — пояснил руководитель отдела экономики и финансов г. Темиртау Бахыт Кунакаева.

Исправлять ситуацию власти намерены развитием среднего и малого бизнеса, а также стабилизацией ситуации на «АрселорМиттал Темиртау». Несмотря на огромный промышленный потенциал, объем выпускаемой продукции в Темиртау снизился. Но власти уверены: в этом году ситуация будет исправлена, а вместе с ней решатся и основные проблемы.

— В целом комбинат должен выйти порядка 15% минимум относительно прошлого года с повышением. По всем остальным предприятиям на уровне прошлого года должно быть порядка 30%. И в целом где-то на 118 мы должны выйти. Вот такую задачу я вам ставлю, — заявил аким г. Темиртау Нуркен Султанов.

По ряду рейтинговых показателей Темиртау вошел в число лидеров: в городе стремительно растет бюджет, увеличивается количество людей, занимающихся спортом, становится больше населения, а также растет количество мест в детских садах. Но по итогам 2013 года Темиртау занял первое место только по одной позиции: увеличении сумм совершенных сделок купли-продажи.

— Объем розничного товарооборота увеличился по сравнению с прошлым годом на 11,6% и составил 45 миллиардов 721,7 миллионов тенге. Индекс составил 107,5%. Данный показатель на 1 месте, — сообщила Бахыт Кунакаева.

Стоит отметить, что по большинству показателей Темиртау не выделяется на фоне остальных городов и районов области. В итоге в рейтинге социально-экономического развития город занял лишь 9 место. Однако власти обещают: они приложат все усилия для того, чтобы в этом году Темиртау развивался более быстрыми темпами.