fbpx

Из ТД «Одежда» эвакуировали людей


В Темиртау стартовали внеплановые проверки торговых домов, инициированные Генеральной прокуратурой республики Казахстан. Наши корреспонденты посмотрели, насколько безопасно в торговом доме «Одежда».

Сигнал пожарной тревоги застал покупателей торгового дома «Одежда» врасплох — люди массово стали покидать ставший опасным магазин. В этом им помогают охранники, у которых на случай пожара есть четкие инструкции.
Пока одни охранники выводят покупателей и продавцов из здания, другие отцепляют территорию и вызывают пожарных. Спустя несколько минут улицы огласили звуки сирены.
Слаженность действий служб экстренного реагирования приводят очевидцев в восторг, многие из которых так и не поняли, что пожар в торговом доме «Одежда» не настоящий. Здесь проходят тактико-пожарные учения, которые в ближайшие 2 месяца пройдут во всех крупных торговых домах города.
Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г. Темиртау: «Данные учения проводятся в рамках внеплановых проверок объектов торговли по всей республике, торговый дом «Одежда» — первый. Далее у нас все 33 объекта площадью 1500 квадратных метров и более будут подвергнуты проверкам и на них будут проведены пожрано-тактические учения и занятия.
Согласно плану учений, в бутике тканей произошло возгорание. В результате пострадал продавец. Его поиском и эвакуацией спасатели занялись в первую очередь. Для спасения пострадавшей ЧСники используют специальную маску, в которую подается чистый воздух. На выходе из здания женщину уже ожидает скорая помощь. В это же время спасатели эвакуируют из детской игровой комнаты еще одного пострадавшего, который потерял сознание.
Тактико-пожарные учения в торговом доме «Одежда» проходят не случайно. В 2013 году в магазине произошел крупный пожар. Десятки предпринимателей понесли колоссальные убытки. Тогда причиной возгорания стало короткое замыкание электроприбора. По словам директора торгового дома, после случившего происшествия сделали выводы и значительно улучшили пожарную безопасность.
Нина Гудяева, директор ТД «Одежда»: «У нас установлена новейшая система пожаротушения, тонкораспыленная вода, у нас система оповещения работает, стараемся соблюдать все правила противопожарной безопасности. Если что-то непонятно, обращаемся в ЧС. Мы сделали очень большие выводы для себя».
В противопожарных учениях приняли участие 40 человек личного состава. Задействовано пять специализированных машин. Так же ЧСники отработали взаимодействие всех служб экстренного реагирования: полиции, пожарной, скорой помощи и энергослужбы. В течение последующих месяцев подобные внеплановые проверки проведут в 33 торговых домах города. И в случае выявления нарушений пожарной безопасности, владельцы магазинов будут оштрафованы на полмиллиона тенге.