fbpx

Должники рискуют остаться без машины


Местные полицейские вышли на охоту за должниками по административным штрафам. С 16 по 20 апреля в области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Взыскаемость».

Сегодня сотрудники полиции совместно с судебными исполнителями объезжают должников. Один из них – житель Темиртау, который задолжал 12 тысяч тенге за превышение скорости.

Мужчина знал о наличии штрафа, но за два месяца его не оплатил. Теперь по закону машину неплательщика должны забрать на штрафстоянку. Транспорт вернется к владельцу только после того, как он погасит задолженность.
Канат Заитов, старший инспектор ОАП УВД г. Темиртау: «В течение 7 дней он имел право оплатить 50 процентов, то есть, чуть более 6 тысяч тенге. Но гражданин не воспользовался своим правом, после истечение 30 дней данный его материал был направлен на принудительное взыскание частным судебным исполнителям, где на сегодняшний день помимо 100 процентной оплаты штрафа, ему придется еще заплатить 25 процентов частному судебному исполнителю».
Сотрудники УВД с начала года за административные нарушения оштрафовали людей более, чем на 48 миллионов тенге. Из них взыскали более 23 миллионов тенге. В рамках ОПМ за один день должники пополнили казну на один миллион тенге. В общей сложности до 20 апреля полицейские планируют принудить к оплате штрафов 600 человек.