fbpx

В Темиртау высадили более трех тысяч деревьев


В прошедшие выходные в городе прошла акцию республиканского масштаба «Всеказахстанский день посадки леса». Активисты высадили деревья возле историко-культурного центра первого президента, металлургического комбината и во дворах города.

Сегодня аким Карагандинской области Ерлан Кошанов приехал в Темиртау, чтобы лично заняться озеленением города. В этом ему помогают чиновники, депутаты, руководство комбината, общественники и студенты. Начать облагораживать Темиртау решили с площади у монумента Металлургам. Пока глава региона сажаем молодые деревья, аким города создает всем хорошее настроение. 

Галым Ашимов умеет не только хорошо петь, но и работать руками. Не отлынивают от посадки деревьев и общественники, которые знают, что сделать Темиртау цветущим и зеленным можно только общими усилиями. 

Деспина Касапиди, председатель этнокультурного объединения греческого культурного центра «Понтос»: «Если каждый человек не пройдет мимо какой-то бумажки и посадит дерево, наш город расцветет, поэтому мы все должны начинать с себя, с нашей семьи и нашего двора».

Всего возле монумента Металлургам чиновники и активисты высадили 600 хвойных и лиственных деревьев. Еще 200 саженцев появились внутри микрорайонов. Но самое большое количество молодых деревьев появится на выезде из города в районе чулочно-носочной фабрики — 2500 саженцев. По словам акима области, это только начало: сейчас специалисты разрабатывают проект по масштабному озеленению Темиртау.

Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области: «Профессиональные кампании должны этим заниматься, для этого нужны средства. Средства мы найдем, промышленные компании готовы на сегодня выделять средства, но для этого проектно-сметная ситуация нужна, и над этим работаем, сейчас конкурс объявляют».
Высадка деревьев в Темиртау проходит в рамках республиканской акции «Всеказахстанский день посадки леса». Руководство города уверяет: это не единичное мероприятие, сажать деревья в городе будут на регулярной основе. Но что еще важнее, в бюджет заложены средства для ухода за молодыми побегами. 

Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау: «По крайней мере у нас запланировано 2 раза в год высадка деревьев. Вот эта весенняя, и будет осенняя высадка деревьев по Темиртау. Сразу скажу, что за этими деревьями будет уход, мы будем постоянно поливать их, следить за ними будем».

В ходе акции, в городе прошел и областной субботник. Общими усилиями было очищено от мусора 5 Га территорий, ликвидированы 3 несанкционированные свалки и установлены 15 контейнеров для сбора ТБО. Все в посадке деревьев и уборке города приняли участие порядка 5 тысяч человек, задействованы 32 единицы спецтехники.