fbpx

В городе начался средний ремонт дорог


Первой к работе преступила фирма «Ритм». Подрядчик обязался привести в надлежащий вид участок дороги правобережного моста до улицы Нижняя.

Ремонтировать этот участок дороги начали не случайно. Больше всего водители жаловались на состояние этой дороги. Сейчас от моста до улицы Нижняя уже сняли старый слой асфальта и с помощью щебня поднимают и выравнивают дорожное полотно. 

Дархан Кусайынов, мастер ТОО «Ритм»: «Мы поднимаем для того чтобы, было здесь основание занижено и постоянно собиралось вода из-за этого появлялись ямы. Машины ездили, разбивались дороги. Если там воды не будет, то ям соответственно не будет».

После выравнивания подрядчик приступит к асфальтированию. Всего планируют отремонтировать 6,5 тысячи квадратных метров дороги. 

Дархан Кусайынов, мастер ТОО «Ритм»: «Где щебень, мы закроем его крупнозернистым асфальтом, а где нет щебня — мелкозернистым асфальтом. Также будет 480 метров бордюра и тротуара 600 квадратов».

Аким города доволен, что ремонт дорог уже начался, однако сделал замечания подрядчику. У фирмы «Ритм» до сих пор нет паспорта объекта. 

Галым Ашимов, аким г. Темиртау: «Все объекты, которые начинают ремонтироваться, строится, должен быть паспорт объекта. Где паспорт объекта у «Ритма»? Молодец, работает в Старом городе, поднял дорогу на 60 см, укатывает, где его паспорт? Завтра начнет 3 мкр — чтобы паспорт был. Где паспорта? Сейчас «АрмСтрой» приступает, чтобы паспорт был».

Помимо старогородского участка дороги, фирма «Ритм» отремонтирует асфальтное покрытие по улицам Тольяти, Валиханова и несколько внутриквартальных дорог. По словам руководства фирмы, у них есть вся необходимая техника и строительные материалы, чтобы успеть в сроки. Главное, чтобы не помешали погодные условия.

Вместо вырубленных деревьев посадили яблони
Ко всеказахстанскому дню посадки леса присоединились и работники фирмы «Мунай Сити», чья работа несколько недель назад вызвала шквал возмущения горожан. 21апреля взамен вырубленных на углу улицы Степана Разина деревьев работники фирмы высадили молодые саженцы яблонь.

Инцидент с вырубкой рощи произошел еще в конце марта. Позже, стало известно, что на этом месте появится новый автозаправочный комплекс «Мунай Сити». По словам адвоката фирмы, большинство вырубленных на будущей территории АЗК деревьев были сухостоем, а высадка новых, по закону республики, является обязательной. 

Илья Махлов, адвокат ТОО «Мунай Сити»: «Во-первых, это было предусмотрено именно договорными нашими обязательствами перед акиматом. У нас было обязательство рекультивации, мы часть деревьев убрали, сухостоя. Соответственно взамен часть должны были высадить обязательно. Будет высажено около тридцати яблонь. Будут они посажены на той территории, которую нам выделил отдел земельных отношений акимата».

Эти саженцы, по словам озеленителя фирмы Татьяны Лобановой, привезли сюда из Петропавловска. Ухаживать за молодыми яблонями работники будут сами. Кроме того, руководитель строящегося объекта заверил, что единоразовой высадкой деревьев они не ограничатся. Планируется продолжить озеленять прилегающую к АЗК территорию, и убрать отсюда весь мусор. По словам Султана Бегулова, только со строительной площадки было вывезено 30 грузовых машин отходов. 

Султан Бегулов, руководитель ТОО «Мунай Сити»: «Вы сами посмотрите, здесь протяженность более 200 метров территории и сколько здесь нужно производить работы. Я обязуюсь, говорю как руководитель компании, что каждую субботу мы будем производить вычистку мусора и увозить его на городскую свалку».
Дополнительно Султан Бегулов обещал, что от остановки вдоль улицы Степана Разина, для удобства жителей появится новый тротуар. По словам руководства «Мунай Сити» уже через месяц территорию вокруг АЗК преобразят до неузнаваемости.

На темиртауских кладбищах наведут порядок
Аким города поручил полицейским и коммунальщикам провести проверку городских кладбищ на соответствие всем санитарных норм и правил. А так же инициировать на погостах субботники.

Отсутствие на городском кладбище мусорных контейнеров — это лишь одна из проблем, с которой сталкиваются темиртаусцы. На кладбище регулярно крадут металлические оградки, нет запасов воды для бытовых нужд, не проведено освещение и отсутствуют нормальные дороги. Все это, по мнению акима, нужно в срочном порядке приводить в соответствие. 

Галым Ашимов, аким г. Темиртау: «Проверьте оформление земельных участков, если в коммунальной собственности — надо закладывать освящение, другие моменты. Это тоже участок, который посещают люди. Если это частное — будем требовать от частников, чтобы они привели в соответствие по тому же освящению, тропинкам, мусорным точкам. Все должно быть согласно всех норм и правил».

Особое внимание чиновники в этом году хотят уделить мусульманскому кладбищу. Дело в том, что оно находится на территории Бухар-Жырауского района, потому благоустраивать его за счет бюджетных средств темиртауские власти не могут. Сейчас ими ведется работа по передачи кладбища и прилегающей к нему дороги на баланс города. Как только это произойдет, первым делом власти озадачатся ремонтом проезжей части. 

Галым Ашимов, аким г. Темиртау: «Надо дорогу эту под себя забирать, не сделает Бухар-Жырауский район ее, хоть это и их земля. Надо забирать и самим ремонтировать, потому что ездят наши люди, актаусцы, темиртаусцы, надо эту дорогу забирать, надо ее оформить, в базу ввести и потом закладывать деньги и ремонтировать».

Особое внимание аким города намерен уделить и чистоте кладбищ. Для этого он поручил коммунальщикам провести на всех погостах общегородские субботники.